«Мы приступили к проработке правовых норм. Надеемся, что уже в ближайшее время представим первые наработки», – рассказала политик в разговоре с «Известиями».
Ответственность за проявление русофобии в основном лежит на политиках стран Евросоюза и США, подчеркнула Яровая. Среди примеров такого явления – отказ в трудоустройстве и медпомощи, снятие показа постановок в театре, а также ограничения на использование русского языка.
Для противодействия подобным нарушениям парламентарий намерена обратиться в МИД с просьбой создать офисы для оказания бесплатной юридической помощи пострадавшим от русофобии россиянам. Она будет предоставляться бесплатно.
В УК РФ уже есть ряд статей, по которым наказание за подобные явления может применяться уже сейчас, прокомментировал член правления Ассоциации юристов России Дмитрий Липин.
Так, сегодня есть виды наказания и для уехавших за границу россиян, которые призывают ненавидеть тех, кто остался на родине. Таких людей может ждать наказание вплоть до квалификации их действий по статье 275 УК РФ – «Госизмена»: их деятельность может быть квалифицирована в рамках данной статьи как «оказание иной помощи иностранному государству».
Наказание за русофобию предложили ввести в Госдуме
26.06.2023
Уголовную ответственность за проявление русофобии собираются ввести в России. Чем это явление отличается от экстремизма и какие риски может повлечь принятие инициативы, рассказала вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая.
Районные СМИ
Новости раздела
13.08.2026
ОБЩЕСТВО
В последний месяц лета эксперты Авито Работы проанализировали производственный календарь на 2026 год и определили, когда выгоднее брать отпуск осенью.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Торопливый новосибирец на мопеде погиб в ДТП на светофоре
-
Новосибирск стал родиной Одиссея: младенец с таким именем родился летом-2026
-
В Новосибирске 4 дома засудили коммунальщиков за тепленькую воду
-
Новосибирское «озеро смерти» стало лидером по числу утонувших
-
Антирекорд по числу утонувших новосибирцы установили в августе
Новости районов
-
Старый Московский тракт под Венгерово отремонтируют к 27 августа
-
Бесправник за рулём ВАЗ-2112 насмерть врезался в ворота под Искитимом
-
Подробности гибели 10-летнего мальчика на реке Иня рассказали новосибирцы
-
Суд оштрафовал директора лагеря за переломы упавшего с кровати ребенка
-
Пенсионер заплатит два миллиона за смертельное ДТП под Баганом
Новости партнеров
-
«Переезд» для интернета: в этом году 40 тыс. сибиряков при смене адреса решили взять цифровые сервисы с собой
-
Больше, чем деньги: Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
-
III Всероссийский слёт волонтёров прошёл в Красноярске
Новости Сибири
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов
-
Крипту вместо меда добывал депутат из Красноярска
-
Анатолий Серышев совершил рабочую поездку в Хакасию



