vn
Новосибирск 25.1 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Экология

На страже чистоты!

На страже чистоты!
Фото предоставлены пресс-службой Группы «Сибантрацит»
Волонтеры Группы «Сибантрацит» и жители Искитимского района вновь объединились, чтобы навести порядок у водопадов – природных жемчужин сел Белово и Гусельниково.

Беловский водопад давно стал для компании не просто природной достопримечательностью, а местом, за которое она чувствует личную ответственность. Уборка территории здесь – устоявшаяся традиция: волонтеры выходят на субботник в начале и в конце туристического сезона уже много лет. Сначала это была инициатива сотрудников предприятия, со временем в акциях стали участвовать и жители района.

Экосубботник совпал с Всероссийской акцией «Вода России». На берегу Беловского водопада собрались волонтеры компании, сотрудники администрации Искитимского района и местное население.

Работа закипела сразу: все быстро распределились по участкам и принялись за дело. Собрали мусор вдоль берега, навели порядок в округе и разобрали свалку на центральной поляне. Компания предоставила необходимый инвентарь и технику для вывоза собранного мусора – так территория была очищена максимально эффективно.

IMG_4326.JPG
Фото предоставлены пресс-службой Группы «Сибантрацит».

В этот раз мусора оказалось заметно меньше, чем осенью. Даже печально известное бетонное кольцо, которое туристы годами использовали как мусорный бак, на сей раз не так сильно было завалено отходами.

Эколог компании Александр Борисов, который из года в год участвует в субботниках у водопада, поделился своими наблюдениями:

«Каждый раз, когда я приезжаю сюда, меня ужасает, насколько сильно люди могут загрязнить такую красивую территорию. Мы столько всего пробовали сделать с этим кольцом – засыпали землей, высаживали цветы, писали на нем, что это клумба, а не мусорка. И все равно снова и снова видели там свалку. Сейчас же мусора в разы меньше, и это невероятно радует. Значит, мы движемся в правильном направлении: люди видят нашу работу и становятся осознаннее».

IMG_4266.JPG
Фото предоставлены пресс-службой Группы «Сибантрацит».

Это подтвердила еще одна постоянная участница уборок у водопада Елена Тарнакина, заведующая клубом села Белово:

«Действительно, сегодня мусора не так много, как всегда. Наши жители приезжали сюда, рассказывали, что здесь были люди с мешками, ходили, собирали мусор. Может, отдыхающие. Может, просто неравнодушные. Получается, нам удалось задать нужный тон! Очень важно проводить такие акции. Ведь это наша природная достопримечательность, ее нужно беречь и сохранять для будущих поколений».

IMG_4296.JPG
Фото предоставлены пресс-службой Группы «Сибантрацит».

Убрались и у Падуна

Еще одна экологическая акция прошла у водопада Падун. У этого места и компании есть общая история. Не так давно территория вокруг водопада была заброшена: склон зарос, спуск к воде стал небезопасным, и место постепенно теряло свою привлекательность. Переломным моментом стал грантовый конкурс компании «Регион возможностей»: жители села Гусельниково подали проект «Праздник у водопада» и получили финансирование. На эти средства они оборудовали надежную металлическую лестницу, расчистили территорию и обустроили площадку для мероприятий.

Теперь водопад Падун – не просто живописный уголок, а центр притяжения. Здесь ежегодно в День Ивана Купалы проходят народные гуляния, о которых знают далеко за пределами района. Туристы специально приезжают сюда, чтобы стать частью этого праздника. Так благодаря совместным усилиям водопад стал еще одной яркой точкой на туристической карте региона, а в районе активно развивается событийный туризм.

Накануне очередного праздника жители села решили привести территорию в порядок. Горняки вновь к ним присоединились. Все вместе они расчистили сухостой, чтобы сделать пространство уютным и безопасным для гостей.

  • IMG_5037.JPG
  • IMG_5045.JPG
  • IMG_5106.JPG
  • IMG_5073.JPG

Эколог компании Татьяна Шпенглер отметила, что мусора на территории водопада практически не было:

«Это очень радует. Значит, что посетители ценят это место и стараются бережно к нему относиться. Видеть, как люди начинают по-другому воспринимать природу, очень приятно и вдохновляет продолжать эту работу».

IMG_5056.JPG
Фото предоставлены пресс-службой Группы «Сибантрацит».

На уборке присутствовала глава Гусельниковского сельсовета Наталия Ильиных. Когда-то именно она стала идейным вдохновителем и автором проекта «Праздник у водопада».

«Мы дважды выигрывали гранты компании, и это была колоссальная поддержка, — рассказала Наталия Ильиных. —Благодаря ей водопад стал популярным местом, а жители теперь поддерживают его в чистоте. Угольная компания не осталась в стороне и помогла с уборкой. Теперь территория стала еще краше и полностью готова к очередному празднованию Ивана Купалы».

IMG_5119.JPG
Фото предоставлены пресс-службой Группы «Сибантрацит».

Акции по уборке водопадов – не разовые мероприятия, а важная часть взаимодействия компании и местных сообществ. «Сибантрацит» намерен и дальше сохранять эту добрую традицию. А туристам все участники акций напоминают: красота этих мест зависит от каждого. Пожалуйста, будьте ответственны и не оставляйте мусор в местах отдыха – так мы сможем сохранить природу для следующих поколений.

12+                                     

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: