В регионе пресекли деятельность бывших сотрудников Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научной центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, которые организовали хищение средств в особо крупном размере.
При содействии руководства научного центра «Вектор» установлено, что уволенный в этом году начальник участка научного центра организовал мошенническую схему, связанную с перезаключением контрактов по заниженной стоимости с коммерческими компаниями на оказание им услуг по сбору и транспортировке медицинских отходов III-IV класса опасности для последующего обезвреживания в центре «Вектор».
Как рассказали в пресс-службе Управления ФСБ России по Новосибирской области, сбор опасных отходов должны были осуществлять ИП, оформленные на родственников подозреваемого. Фактически работой занимались сотрудники центра, при этом оплата за оказанные услуги с 2013 по 2024 год перечислялась через фиктивные ИП на счета начальника участка и его родственников. В результате «Вектор» получил ущерб в размере более шести миллионов рублей.
Также экс-начальник участка научного центра подозревается в получении взятки в особо крупном размере за оказание содействия в неконкурентных закупках по завышенным ценам упаковки для медицинских отходов. В соучастии в преступлении и посредничестве в получении взятки подозревается и его жена, на которую было оформлено одно из ИП, также бывшая сотрудница центра.
Муж с женой из научного центра «Вектор» попались на хищении 6 млн рублей
20.06.2024
В Новосибирске задержали двух бывших сотрудников научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». В отношении задержанных возбуждено уголовное дело за получение взятки в особо крупном размере и мошенничество с использованием служебного положения.
Районные СМИ
Новости раздела
07.09.2026
ПРОИСШЕСТВИЯ
80-летняя пассажирка выпала на дорогу, когда автобус тронулся с открытыми дверьми. Перевозчик предлагал ей всего 10 тысяч за ушибы и сотрясения.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Более 64 тысяч семей региона получили областной семейный капитал
-
Тысячу коров передали пострадавшим от пастереллеза новосибирским фермерам
-
Парк «Каменка» на месте свалок и гаражей откроют в Новосибирске 17 сентября
-
Расписание 11 пригородных поездов изменится в Новосибирской области 8 сентября
-
Новосибирская пенсионерка отсудила 150 тысяч за падение из автобуса
Новости районов
-
Новосибирский герой СВО привел к победе школьников на всероссийской «Зарнице»
-
Бердск станцевал в честь 310-летия города и 95-летия «Бердских новостей»
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
Новости партнеров
-
«Ростелеком» и КРДВ будут строить цифровую инфраструктуру для территорий опережающего развития Забайкалья
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
-
Цифровой помощник для родителей: в Новосибирской области видеонаблюдение «Ростелекома» особенно востребовано у семей с детьми
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск




