Правила госпитализации в стационар разъяснили в региональном минздраве. Чтобы лечь в больницу, должны быть показания.
«Для экстренной госпитализации должна быть прямая и непосредственная угроза здоровью и жизни пациента, – сообщают авторы ТГ-канала ведомства. – Больного с тяжелыми травмами, с инфарктом или инсультом, беременную женщину с кровотечением госпитализируют экстренно».
Пациента в таком состоянии могут привезти по скорой или он может сам обратиться в приемный покой. Желательно иметь с собой документы, но если их нет, помощь все равно окажут.
Отказать в госпитализации могут только в том случае, если после осмотра больного выяснится, что никакой угрозы жизни нет, и пациент может продолжать лечение амбулаторно.
«Плановая госпитализация выполняется по направлению врача. Состояние больного, как правило, не острое, но требует проведения диагностики и лечения, – уточняют в региональном минздраве. – Пациенту нужно иметь при себе паспорт, полис ОМС, результаты анализов и направление на госпитализацию».
Отказать в плановой госпитализации могут из-за отсутствия документов или отсутствия в больнице свободных мест. Тогда врач назначит новую дату госпитализации, напоминают жителям Новосибирска.
Минздрав в Новосибирске объяснил отказы в госпитализации
12.08.2025
По закону для экстренной госпитализации должна быть прямая и непосредственная угроза здоровью и жизни пациента.
Районные СМИ
Новости раздела
16.09.2026
ОБЩЕСТВО
На Международном молодёжном фестивале в Екатеринбурге участники смогли вживую познакомиться с Рустамом Набиевым, альпинистом, который покоряет горные вершины, не имея ног.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Врачи примут пациентов в новом здании поликлиники №13 Новосибирска этой осенью
-
В Новосибирске неизвестные напали на общественную приемную «Единой России»
-
Секреты идеальной картошки раскрыли новосибирцам в Роспотребнадзоре
-
В Новосибирске суд расторг фиктивный брак с пропавшим бойцом СВО
-
Восемь жестких запретов для курильщиков готовятся принять в Новосибирске
Новости районов
-
Бердский дачник задушил жену бюстгальтером и попал в СИЗО
-
В Новосибирской области минприроды отсудило лес у китайского бизнесмена
-
Пять «буханок» скорой помощи из Искитима отправили на СВО
-
Родители шестиклассниц ответят за избиение девочки под Новосибирском
-
Под Новосибирском охотник не увидел в снайперском прицеле своего приятеля
Новости партнеров
-
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
-
«Ростелеком» и «Полдень» проведут серию обучающих игр для подростков из реабилитационных центров Новосибирска
-
Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск




