vn
Новосибирск 17.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Минздрав объяснил отказ «скорой» развозить пациентов по домам в Новосибирске

Минздрав объяснил отказ «скорой» развозить пациентов по домам в Новосибирске
Фото из архива VN.ru
Обязанность транспортировать пациентов домой после выписки законом не предусмотрена.
Жалобы на невозможность добраться из больницы до дома на скорой то и дело поступают в адрес медицинских учреждений в Новосибирске. Машины скорой помощи – это не такси, напомнили в региональном минздраве. 

«Задача врачей и фельдшеров – сохранить жизнь пациента, доставить его в медицинское учреждение, когда требуется экстренная или неотложная помощь, – говорится в официальном сообщении. – Участие их в плановой транспортировке людей снизит доступность неотложной помощи, обязанность транспортировать пациентов домой после отказа в госпитализации или после выписки законом не предусмотрена».

Тем не менее, скорая помощь может помогать с транспортировкой больных при переводе из одного стационара в другой, а также, если пациенты нуждаются в медицинском сопровождении, уточнили в минздраве.

«Пациентам без наличия медицинских показаний помощь с транспортировкой оказывают социальные службы, в том числе социальное такси», – пояснили представители ведомства.

Ранее мы писали о врачебной тайне. Медработники могут сообщать о состоянии больного только при наличии его согласия. 

Районные СМИ

Новости раздела

16.06.2026 ОБЩЕСТВО

16 июня 1966 года, за неделю до визита президента Франции, Новосибирск исключили из списка городов, закрытых для иностранных туристов. Уже до конца этого года в столице Сибири побывало 705 иностранных путешественников.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: