Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области отправило рабочую группу на реку Тула. Специалисты выезжали по вопросу подтопления дачных участков. Предполагается, что в воду сливают технические отходы.
«Все материалы выездных обследований и результаты лабораторных исследований направлены в природоохранную прокуратуру для принятия мер в отношении собственника канализации, из которой идет сброс неочищенных сточных вод на рельеф местности с последующим попаданием в реку», — сообщает министр экологии и природных ресурсов Евгений Шестернин.
Напомним, ранее стала известна причина загрязнения реки Нарниста в Новосибирске. Специалисты провели пять выездных обследований и выяснили, что коричневый цвет реки вызван загрязнением сточными водами из психбольницы.
«В ходе проверки установлено, что в 2010-2011 году на территории больницы была построена насосная станция, но она так и не заработала. Ни больница, ни горводоканал данную КНС на баланс не взяли. На протяжении очень долгого времени все стоки и жидкие коммунальные отходы от нескольких корпусов больницы, прачечной и других производственных помещений сливались в реку Нарниста без всякой очистки», – сообщала заместитель начальника управления контрольно-надзорной деятельности минприроды Светлана Гаранина.
В водах реки Нарнисты обнаружили следы фекальных отходов и других вредных веществ.
Минприроды обследует реку Тула из-за подтопления садовых участков под Новосибирском
13.03.2023
Жители КСТ «Энергетик» Сад №2 жаловались на реку Тула. Сибиряки предполагали, что в воду что-то сливают, из-за этого их участки подтапливает.
Районные СМИ
Новости раздела
Сегодня губернатор Новосибирской области вместе с сотнями жителей области вышел на субботник-2026. Организатором акции на Монументе Славы выступило региональное отделение партии «Единая Россия».
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Короткая рабочая неделя началась с 27 апреля в Новосибирской области
-
Вот и лето прошло: жители трех районов НСО остались без электричества 26 апреля
-
Человек-легенда Александр Зацепин прилетел в родной Новосибирск
-
В Новосибирской области 26 апреля открыт грибной сезон
-
Самую красивую старшеклассницу выбрали под Новосибирском
Новости районов
-
В Новосибирской области 26 апреля открыт грибной сезон
-
Дым над водой: навигацию-2026 парадом судов открыли в Новосибирске
-
Молодой человек утонул в Новосибирской области
-
Диагноз «бешенство» подтвержден у КРС в новосибирской деревне Чаргары
-
Поселок Волковский оказался в изоляции из-за обрушения дороги под Новосибирском
Новости партнеров
-
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
-
«Ростелеком» и Новосибирская областная молодежная библиотека запускают совместный розыгрыш в преддверии «Диктанта Победы»
-
В Новосибирске «Ростелеком» организовал игротеку по кибербезопасности для участников «Библионочи-2026»


