Выставочные образцы для новой выставки отбирали по таким критериям, как инновации, сложность конструкции и необычность. За месяц до открытия НГТУ НЭТИ предложил подключиться к организации выставки жителей Новосибирска. В обмен на шпаргалки горожанам
выдавали кружки с фирменным логотипом. В результате экспозиция-2024 пополнилась еще 50 образцами.
Для вставки в «35-м доме» оставили самые необычные «шпоры». Некоторые по праву годятся для шпионского арсенала. Редко, кто догадается, что сотни ответов и формул могут разместиться в обычном наушнике, блистере для таблеток, упаковке из-под сока, значке и на лейкопластыре.
Есть здесь настоящие шедевры – медицинская маска «времен ковида», жевательная резинка с формулами, зеркальце и браслеты.
Банальных «гармошек» представлено мало. По словам начальника управления информационной политики НГТУ НЭТИ Зои Сергеевой, они давно стали привычными, как и исписанные женские ноги, хотя иногда попадаются отдельные образцы, способные удивить качеством исполнения. «Гармошки – это классика канцелярской мысли любого хитреца и история про микроминиатюристов. Написать шпаргалку супермелким почерком, а затем прочитать способен не каждый», — уверена Зоя Сергеева.
Кстати, списывать умеют не все. Преподаватели видят студентов, как на ладони — редко кто на экзамене остается спокойным и невозмутимым. Обычно студенты начинают шуршать бумажками или застывают на месте, поэтому поймать с поличным легко. Иногда в ход идут «бомбы» - готовые ответы на вопросы.
Наказывают за шпаргалки не всегда, все зависит от преподавателя. «Каждый преподаватель знает своего студента, прекрасно понимает, кто и чего стоит, и нужно ли его строго наказывать. Если студент понимает предмет, ходил на лекции, общественник, спортсмен и умненький, но вот спалился, то что с него взять. Но есть и очень строгие преподаватели», — рассказала Зоя Сергеева.
Студенты уверены, шпаргалки готовить надо – включается зрительная и моторная память. Преподаватели советуют учить, пробовать понять предмет, выходить через вопросы на главную тему. А если еще знаешь ФИО преподавателя и цвет учебника – зачет гарантирован.
Мечта шпиона: в Новосибирске показали топ-20 шпаргалок в День студента-2024
25.01.2024
Накануне Дня студента в студенческом пространстве НГТУ НЭТИ «35-й дом» открылась новая выставка шпаргалок. В экспозиции – более 20 видов самых креативных подсказок за последние три года. Однако спасительных приспособлений в коллекции вуза гораздо больше.
Районные СМИ
Новости раздела
05.12.2025
НАУКА
5 декабря в Доме культуры имени Октябрьской революции состоялось торжественное открытие одного из главных научно-популярных событий года – Всероссийского фестиваля науки «НАУКА 0+» в Новосибирской области. В 2025 году фестиваль отмечает 20-летний юбилей и проходит в рамках Десятилетия науки и технологий в России.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Из СИЗО под домашний арест: экс-глава подрядчика «Спортивной» вышел на свободу
-
Крупное ДТП унесло жизни троих на трассе под Новосибирском: среди жертв ребенок
-
В Новосибирске наградили лучших спасателей России в честь 35-летия МЧС и Дня спасателя
-
Яркие паруса над Обским: Кубок Сибири по сноукайтингу проходит в Новосибирске
-
О повышенной выплате и требованиях к операторам БПЛА рассказал Военком Кудрявцев
Новости районных СМИ
Новости районов
-
В Бердске завершен капремонт дополнительного поликлинического отделения
-
Для жителей Усть-Таркского района построен новый ФАП – он стал 15-м в регионе за год
-
В Новосибирской области младенец по имени Земледелец стал трехсотым
-
Искитимец проиграл в суде Центробанку России
-
О риске описторхоза в сезон зимней рыбалки на Оби предупредил Роспотребнадзор
Новости партнеров
-
«Чебурашка 2»: любимый герой возвращается с новым фильмом — и в новом дизайне детской карты
-
Вы в игре: «Ростелеком» расскажет о перспективах развития индустрии видеоигр в России
-
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
















