Новосибирск 4 °C
  2. ТВ

МЧМ-2021: Россия забила две шайбы Германии и вышла в полуфинал

Матч между Россией и Германией выдался упорным, команды забили всего три шайбы на двоих. Фото Федерации хоккея России (ФХР).
Национальная сборная России сыграет в полуфинале молодежного чемпионата Мира по хоккею с Канадой. Это стало известно после того, как в другой четвертьфинальной встрече США разгромила Словакию (5:2). «Красная машина» же не без труда прошла Германию – 2:1.

Уже в первой двадцатиминутке немцы могли повести в счете, но шайба попала в штангу ворот Ярослава Аскарова. На десятой минуте россияне разыграли быструю комбинацию в своей зоне, благодаря чему форвард Василий Пономарев получил шайбу в центре и, воспользовавшись нерасторопностью немецких защитников, удачно реализовал выход один на один с голкипером Флорианом Буглем. Отметим, что при этом подопечные Игоря Ларионова играли в меньшинстве – двухминутное удаление получил Даниил Чайка.

Во втором периоде Егор Афанасьев выдал изящный пас из-за ворот Бугля на Данилу Башкирова. 19-летний хоккеист уфимского «Салавата Юлаева» хладнокровно отправил шайбу в сетку, удвоив преимущество «Красной машины» - 2:0.

Третья двадцатиминутка выдалась по-настоящему нервной для российских болельщиков. В начале периода нападающий Германии Флориан Элиас отыграл одну шайбу. Обе команды в самой концовке игры брали по тайм-ауту, немцы даже сняли вратаря, выпустив шестого игрока на лед. Однако счет на табло больше не поменялся. 2:1 – российская молодежка в полуфинале МЧМ-2021.

После игры немецкий нападающий Тим Штюцле подытожил проигранный четвертьфинал. Он отметил, что ненавидит проигрывать. «Но определённо лучше проиграть России со счётом 1:2, чем потерпеть поражение 2:16 от Канады», — привел слова хоккеиста журналист «The Athletic» Скотт Уилер.

В других четвертьфинальных баталия Финляндия одолела Швецию (3:2), Канада – Чехию (3:0), а США без труда расправилась со Словакией (5:2). Таким образом, в полуфинале Россия сыграет с Канадой, а США – с Финляндией. Обе встречи пройдут ранним утром вторника, 5 января.