vn
Новосибирск -3.4 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Дети

Мамочкам разрешили в метро катать детей в коляске

Мамочкам разрешили в метро катать детей в коляске
Фото Михаила Пермина
Министерство транспорта РФ исключило запрет на перевозку детей в колясках из редакции типовых правил пользования метрополитеном в России. Документ был размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Предыдущий проект правил пользования подземным транспортом, представленный ведомством в апреле, вызвал неоднозначную реакцию из-за содержащегося в документе запрета на провоз в метрополитене малолетних в детских колясках, — пишут «Известия». —  Тогда детский омбудсмен Анна Кузнецова назвала эти меры избыточными и пообещала обратиться в Минтранс за разъяснениями. После этого ведомство сообщило о планах подготовить новую версию документа».

Кстати, многие станции метро не предназначены для матерей с колясками. К примеру, на станции метро «Березовая роща» женщины тащат до поезда коляски с детьми на руках.

С 30 декабря 2018 года в метро пассажиры будут обязаны снимать со спины рюкзаки и другую объемную ручную кладь. В метро запретят провозить велосипеды (исключение – складные велосипеды в чехлах). Нельзя будет провозить собак без намордников и вне клеток (собак-поводырей данное правило не касается). Запретят ездить по станциям на роликовых коньках, самокатах, велосипедах, мопедах и мотоциклах.

«В метро нельзя будет попрошайничать, — говорится в сообщении сайте метрополитена Новосибирска.  —   Нельзя приставать к работникам метрополитена или другим пассажирам с предложениями обмена товаров, купли-продажи, а также в целях гадания. Категорически запрещено пользоваться летательными аппаратами».

В правилах прописано, что пассажиры будут обязаны уступать места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и беременным женщинам. В правилах метро в настоящее время эта форма дана только в качестве рекомендации.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

17.04.2026 ОБЩЕСТВО

ПАО «МТС» открыла сбор пожертвований на помощь жителям Дагестана, пострадавшим от наводнения. Пользователи сервиса Мой МТС смогут перевести на благотворительные цели накопленный кешбэк или сделать денежное пожертвование. Собранные средства будут направлены местным НКО для ликвидации последствий стихийного бедствия в республике.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: