Лучшие наездники Сибири будут состязаться на ипподроме за Кубок губернатора области

Больше 70 породистых лошадей, лучшие наездники со всей Сибири, скорость, ставки и адреналин. 26 августа на Новосибирском ипподроме в рамках всероссийских игр пройдут конно-спортивные соревнования Кубка губернатора области. О подготовке к мероприятию узнали корреспонденты ОТС.

Ипподром почти готов к масштабным соревнованиям. Теперь здесь современное оборудование и новые трибуны. Рабочие уже смонтировали сцену и привели в идеальное состояние дорожку длиной 1600 метров. Для этого завезли 900 кубометров мелкого песка. Требования федерации конного спорта для всех равны.

«Всего в программе запланировано 11 заездов, будут участвовать 70 лошадей, 40 из которых содержатся на Новосибирском ипподроме. Ожидается приезд 30 гастролеров. Это лучшие лошади и наездники из Красноярска, Абакана, Барнаула и Омска», - рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Перед состязанием наездники проходят медицинское обследование. Если врач обнаружил в крови участника алкоголь или наркотические вещества, дисквалификация может быть на несколько месяцев. То же самое и с животными, лошадь проходит допинг-контроль перед самым заездом. Ася Седорчук в конном спорте три года, вместе со своей длинногривой красавицей они завоевали уже десятки наград.

 

«Сделаны очень красивые новые трибуны, хорошая большая дорожка. Я сама люблю смотреть бега, приходят очень много людей», - рассказала наездница Ася Седорчук.

В этом году  посетители впервые могут сделать ставки на понравившуюся лошадь. До начала соревнований будет размещена информация о каждом животном: возраст, выносливость, скорость и количество  побед. Лучшие наездники отправятся на всероссийские соревнования.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.