Колхозные развалины пытаются спасти жители станции Безменово
Когда-то на станции Безменово было процветающее хозяйство, но в девяностые сельскохозяйственная отрасль пришла в упадок. Цены на горючее и запчасти росли, долги предприятия увеличивались. В начале нулевых ОПХ «Черепановское» подвергли процедуре банкротства. Имущество пустили с молотка, а средства передали агрохолдингу САХО. На плаву он продержался недолго, и в 2012-м зерносовхоз полностью прекратил свое существование.
– Что могли, видимо, продали, что кому-то нужно было. Осталось то, что никому сегодня не понадобилось. Документального перевода в муниципальную собственность никто не произвел, поэтому все, что осталось, люди нечистые на руку ломают, тащат, а нам больно на это смотреть, – говорит житель станции Безменово Юрий Корсуков.
– Это строили наши отцы, деды, мы строили все это, благоустраивали. А сейчас так смотришь и думаешь: кому мы нужны? – говорит житель станции Безменово Владимир Фролкин.
Налетчики срезали чугунные батареи и трубы, выставили оконные рамы и даже похитили металлические решетки. В обветшалом с годами здании собираются шумные компании, бьют бутылки, мусорят. Сохранить столовую пытались сельские предприниматели. Торговали мясом, пекли хлеб. Пока им не указали на дверь.
– Когда мы в него зашли, света не было, мы сделали свет за свой счет, с нас стали брать хорошую аренду. Мы поехали в Васхнил, попросили, чтобы как-то выкупить или какие-то документы. Нам сказали, что мы не имеем права занимать это здание, – говорит жительница станции Безменово Юлия Казанцева.
Население поселка – три тысячи человек, почти треть из них – пенсионеры. На месте бывшей совхозной столовой могла бы обосноваться местная ветеранская организация. Сейчас ее сотрудники ютятся в маленькой комнате на втором этаже Дома культуры. Жители села считают, что неплохо было бы перенести в отдельное здание и библиотеку. Чтобы выбрать книгу, пожилым читателям приходится штурмовать неудобную лестницу.
– Это центр, и нам хочется, чтобы здесь было красиво. Не хочется, чтобы вид портило это здание. У нас проходит инициативное бюджетирование, планируем на 2022 год эту площадь облагородить. Но, к сожалению, это здание как бельмо в глазу, – говорит глава администрации Безменовского сельсовета Елена Саватеева.
Еще одно строение с похожей судьбой находится на самом въезде в Безменово. Это бывшая совхозная контора. Как и столовая, после того как ОПХ разорилось, двухэтажка перешла в ведение Росимущества. Чтобы сохранить заброшенные здания, поселковый депутат Любовь Трушкина бьет во все колокола. Сейчас народная избранница собирает подписи населения под обращениями в Заксобрание и в Госдуму.
– У нас один вопрос: если в вашей собственности, в федеральной собственности, вы хозяева, так нужно и вести себя по-хозяйски, нужно заботиться об этих зданиях, – говорит депутат Совета депутатов Черепановского района Любовь Трушкина.
В Росимуществе поселковым активистам заявили, что проблемные здания выставлены на торги. Но пока идут безуспешные поиски инвесторов, визитной карточкой поселка остаются неприглядные захламленные строения с зияющими глазницами окон.
Жарко, временами грозы и порывы ветра, прогнозируют специалисты Западно-Сибирского УГМС.
от рассылки можно в любой момент
- Женщина на иномарке протаранила автобус с пассажирами под Новосибирском
- Жаркую неделю и несколько гроз обещают синоптики жителям Новосибирска
- Спустя 55 лет в Саянах нашли записку туристов из Новосибирска
- Дикий пляж на Северо-Чемском хотят благоустроить в Новосибирске
- Больше ста новосибирцев заразились энцефалитом летом-2022
- Актуализацию стратегии НТИ до 2030 года обсудят на «Технопроме-2022»
- Продолжается активная регистрация участников на форум Технопром- 2022
- Продовольственную безопасность России обсудят на Технопроме-2022 в Новосибирске
- Одну из старейших дорог Сибири отремонтируют в границах Новосибирской области
- Королевская двойня родилась в Карасукском районе
- Лось с лосихой скачут по улицам Искитима
- Сибирские регионы показывают быстрый темп роста безналичных платежей
- «Расцветай на Авиастроителей»: комфорт на высоте
- Достаем двойные листочки: скидка -30% на блокноты и записные книжки в «Галамарте»