vn
Новосибирск 12.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Помощь

Количество живых ветеранов Второй мировой назвал мэр Новосибирска

Количество живых ветеранов Второй мировой назвал мэр Новосибирска
Фото Андрея Заржецкого
Новосибирск вместе со всей страной готовится к празднованию 80-летия Великой Победы. В столице Сибири торжественные мероприятия уже стартовали.

Сегодня в Новосибирске проживает 78 участников сражений Великой Отечественной войны. В пятницу, 7 февраля, в областном центре состоялось вручение юбилейных медалей ветеранам – участникам войны. Награда утверждена президентом России в знак глубокого уважения к подвигу и героизму наших соотечественников.

19 февраля в концертном зале им. Маяковского состоится торжественное собрание, на котором будет дан старт памятной акции «80 дней до Победы».

– Наша задача в юбилейный год – поддержать каждого ветерана Великой Отечественной, никого не оставить без внимания, – сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев. – С каждым годом, к сожалению, ветеранов становится все меньше. Сегодня в Новосибирске проживает 78 участников сражений, 118 блокадников, 117 узников концлагерей и около 1500 тружеников тыла. Социальные службы Новосибирска проводят работу с каждым, оказывают адресную помощь на регулярной основе. 

Кроме чествования, ветеранам будет оказана и материальная поддержка. В честь 80-летия Победы учреждена единовременная выплата 20 тысяч рублей для участников войны, блокадников и узников концлагерей. По 5 тысяч рублей к празднику получат труженики тыла. Средства предусмотрены в бюджете города Новосибирска. 

Напомним, в середине января Владимир Путин подписал указ о выплате по 80 тысяч рублей ветеранам Великой Отечественной, их вдовам, а также малолетним узникам концлагерей. Труженики тыла и жители блокадного Ленинграда, а также бывшие совершеннолетними узники концлагерей получат по 55 тысяч рублей.

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: