«Книголёт» и «Яблочные полки»: библиотекарей региона наградили за яркие проекты

Приветствуя участников форума от имени главы региона Андрея Травникова, заместитель губернатора Ирина Мануйлова отметила успешное участие библиотек в реализации национального проекта «Культура»: «Нацпроект выделил библиотеки в особую категорию. За два прошедших года в регионе создано восемь модельных библиотек. Проектный офис на базе Новосибирской областной научной библиотеки крайне интересно выстроил работу по созданию модельных библиотек: не просто в соответствии с новыми требованиями, а с учётом мнений жителей района или села, где открывается обновлённая библиотека. Это главное – ответить на пожелания и надежды людей, которые будут приходить в библиотеку со своими детьми и внуками, где они смогут пообщаться. Этим уникальным опытом работы мы делились с другими объектами Российской Федерации, он был отмечен и Министерством культуры России».
Как сообщила замгубернатора, правительство Новосибирской области поддержало это направление нацпроекта «Культура»: в региональном бюджете на текущий год выделено 20 млн рублей на создание трёх модельных библиотек – одной центральной и двух малых.
«Это глубоко символично – поддержка федерального и областного центров: все вместе мы работаем на главное – на наше будущее. Любовь и уважение к книге, нравственное и духовное воспитание читателя – без этого нельзя рассчитывать на хорошее будущее нашего региона и страны», – подчеркнула Ирина Мануйлова.
В ходе мероприятия Ирина Мануйлова от имени главы региона вручила представителям отрасли Почётные грамоты и Благодарности губернатора Новосибирской области.
В рамках профессионального форума также прозвучали поздравления в адрес областной общественной организации «Новосибирское библиотечное общество», отмечающей 25-летие. В числе ярких проектов, реализованных Новосибирским библиотечным обществом при поддержке правительства региона, – «Дети читают», «Театр в библиотеке», «Сибирская муза: два века поэзии», «Книголёт», «Память как инструмент перемер», «Яблочные полки: дополняем реальность» и другие.
И.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков поздравил библиотечное сообщество региона с профессиональным праздником, вручив коллективам и отдельным специалистам Почётные грамоты министерства. За вклад в развитие волонтёрского движения в сфере культуры Новосибирской области, активное участие в реализации социально-значимых проектов, просветительскую работу среди детей и молодёжи благодарственное письмо министерства культуры Новосибирской области вручено коллективу областной общественной организации «Новосибирское библиотечное общество».
Для справки
Ежегодно 27 мая библиотекари России отмечают профессиональный праздник – общероссийский День библиотек. Эта дата приурочена ко дню основания в 1795 г. императрицей Екатериной II первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.
-
Губернатор Новосибирской области поздравил ученых с Днем науки
-
Из-за взрыва газа обрушился подъезд пятиэтажного дома в Новосибирске, есть жертвы
-
Безработный мужчина ограбил женщину в Здвинске
Уроженец села Круглоозерное пал смертью храбрых вблизи города Кременная 2 февраля 2023 года.
от рассылки можно в любой момент
- Новосибирец предстанет перед судом за кражу бойцовской собаки
- Мобилизованный Иван Трубицын из Убинского района погиб на СВО
- Школьника с нечитаемой картой высадили из автобуса № 13 в Новосибирске
- Движение по улице Линейной в Новосибирске перекрыли после взрыва газа в пятиэтажке
- Андрей Травников выступил перед Президентом РФ с предложениями по развитию наукоградов
-
Стартует вся Россия: Здвинский район присоединяется к лыжной гонке
-
Стала известна дата первого матча в новом ЛДС в Новосибирске
-
В Новосибирске из-за хлопка газа обрушился подъезд пятиэтажки на улице Линейной
- Мобилизованный Иван Трубицын из Убинского района погиб на СВО
- Командир штурмовой группы Алексей Девин из Бердска погиб на СВО
- Про войну «08.08.08» рассказал на канале «Звезда» герой России Константин Тимерман из Кыштовки
- Боец с позывным «Сибирь» рассказал про зомби, отравленные воду и пирожки в зоне СВО
- Предпринимателям Новосибирской области помогут разобраться с налоговой задолженностью
- Боятся пробок? Всего 7% новосибирцев ездят работать на другой берег: исследование Tele2
- Новосибирские школьники освоят криптоискусство с МТС и «Смешариками»
- Нефтетранспортники заменили участок подводного перехода продуктопровода