vn
Новосибирск 22.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Клещи озверели в Новосибирской области

Клещи озверели в Новосибирской области
Опасность подстерегает на каждой лесной тропинке. Фото Алексея Танюшина.
Клещи чрезвычайно активизировались ранней весной 2020 года в Новосибирской области. Количество укусов клещей на территории региона выросло на 60% по сравнению с прошлым годом. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов на совещании в областном правительстве.

«Обращаю внимание на то, что у нас в период с 29 апреля по 5 мая было зарегистрировано укусов клеща 1362, что на 60% выше аналогичного периода прошлого года. Поэтому обращаюсь ко всем руководителям районов обратить внимание на этот вопрос. И организовать работы, связанные с обработкой территории», - сказал на совещании в правительстве министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

Глава региона Андрей Травников напомнил о ещё одной "сезонной угрозе", помимо паводка и пожаров - об угрозе инфицирования заболеваниями, которые переносятся клещами.

«Хотелось бы обратить внимание на информацию Роспотребнадзора - в этом году противоклешевыми составами территории обрабатываются медленнее. Коллеги, я думаю нужно эту работу ускорить, потому что, с одной стороны, мы сдерживаем посещение гражданами мест отдыха. С другой стороны, люди на прогулки выходят, тем более что с сегодняшнего дня появляется возможность таких прогулок. Поэтому прошу ускорить процесс противоклещевой обработки мест отдыха»

В текущем году зловредные членистоногие, пожалуй, побили все рекорды: первый укус был зафиксирован не в начале апреля, как обычно, а 29 февраля.

Читайте также «Первые клещи весны 2020 в Новосибирской области – где опасно»

Районные СМИ

Новости раздела

На базе учебного центра Новосибирского военного института под Искитимом 26 июня завершились квалификационные испытания на право ношения крапового берета — высший символ профессионализма и мужества спецназа Росгвардии. Из тридцати претендентов, прошедших через изнуряющий 12-километровый марш-бросок, полосу препятствий и финальные поединки, заветную святыню получили лишь пятеро. Это был не просто экзамен на физическую выносливость, а тест на братство, где главным критерием успеха стало умение оставаться человеком в условиях предельного напряжения.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: