Клещи стали активнее кусать жителей Новосибирской области. Об этом на встрече с журналистами 14 мая сообщили представители регионального роспотребнадзора.
С начала сезона за медицинской помощью с укусами обратилось около тысячи человек. К сожалению, некоторые клещи оказались заражены опасными инфекциями и передали их людям.
«У троих пациентов – подтвержденный клещевой энцефалит, один пациент – тяжелый и находится в реанимации, – прокомментировала главный инфекционист региона Лариса Позднякова. – Трое – с клещевым риккетсиозом».
Несмотря на большую агитационную работу, далеко не все жители региона ставят прививки от клещевого энцефалита, самой грозной инфекции, которую могут передать клещи. Многие надеются на заветный укол иммуноглобулина, хотя после контакта с членистоногим он не спасает ни от тяжелого течения, ни от потенциальной гибели от КЭ.
«Введение препарата, к сожалению, не предотвращает развитие заболевания, – отмечает Лариса Позднякова. – Дело в том, что при укусе или при наползании клеща вирус клещевого энцефалита проникает в мозг уже через два часа. Редко кому из пострадавших удается обратиться за медицинской помощью в такие сжатые сроки».
Напомним, что в прошлом году клещи покусали 17 тысяч жителей Новосибирской области. Чаще всего опасные контакты людей и клещей происходили на дачных участках, сообщила представитель регионального роспотребнадзора Лада Самойлова.
Клещи искусали тысячу человек в Новосибирской области
14.05.2024
Чаще всего на людей нападают в Искитимском, Мошковском и Тогучинском районах Новосибирской области.
Районные СМИ
Новости раздела
Космонавт призналась, что обожает кедровый орех и мармеладки. Анна Кикина поблагодарила подписчиков за томатную пасту и сгущенное молоко.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Цены на картошку и капусту назвали на осенней ярмарке-2026 в Новосибирске
-
Бердского маньяка Гаськова приговорили к пожизненному заключению
-
Юные разведчики прошли испытания на полигоне Новосибирских ракетчиков
-
Новосибирец Евгений Вейде возглавил ЗапСибЖД в 44 года
-
Ребенок погиб от удара током в трансформаторной будке под Новосибирском
Новости районов
-
Под Новосибирском суд взыскал 8 теневых миллионов с экс-полицейского
-
Четырех колыванских медведей разрешили ликвидировать под Новосибирском
-
Под Новосибирском юноша и пассажирка погибли в ДТП на трассе
-
Жительницу Барабинска заставили работать 70 часов за фразу «он вышел замуж»
-
Пять мертвых деревень убрали с карты Новосибирской области
Новости партнеров
-
Сбер: банковскую карту для самых юных оформили около 150 тысяч сибиряков с начала 2026 года
-
Почти 7,3 тыс. видеокамер платформы «Ключ» обеспечивают порядок в многоэтажках Сибири
-
Почти 125 тысяч сибирских семей управляют умными сервисами для дома через смартфон
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск



