vn
Новосибирск 8.8 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Криминал

«Хотел попонтоваться»: дрифтера лишили БМВ за виражи у мэрии Новосибирска

«Хотел попонтоваться»: дрифтера лишили БМВ за виражи у мэрии Новосибирска
Фото МВД по НСО
На жителя Новосибирске, утроившего дрифт у здания мэрии, завели уголовное дело. Дорогостоящий автомобиль гонщика изъят «как орудие преступления».

Накануне по новосибирским пабликам разлетелся ролик, на котором запечатлены опасные маневры водителя кроссовера BMW X4. Лихач на тонированной «в круг» иномарке без номеров утроил дрифт у здания городской администрации на Красном проспекте. Гонщик едва не зацепил проезжающие мимо автомобили.

Видео вызвало бурный резонанс в социальных сетях, новосибирцы потребовали найти и наказать любителя экстремальной езды по всей строгости закона. Розыск гонщика оперативно начали полицейские, его поймали менее чем через сутки.

«Был зарегистрирован материал проверки, по результатам рассмотрения которого следователем было возбуждено уголовное дело по статье 267.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств», — сообщают «МВД Медиа».

Водителем BMW оказался ранее не судимый 22-летний житель областного центра. Он признался в содеянном, а также принёс свои извинения всем участникам дорожного движения.

«Выехал на проезжую часть, совершил маневр дрифта, хотел попонтоваться. Приношу извинения всем участника дорожного движения. Впредь такого больше не повторится», — заявил лихач на допросе.

В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Транспортное средство изъято следователем как орудие противоправного действия.

Напомним, что в Новосибирске на регулярной основе идет борьба с уличными гонщиками и любителями дрифта. Так декабре прошлого года после жалоб жителей Калининского был проведен рейд. Правоохранителям удалось поймать 90 дрифтеров, собирающихся вблизи гипермаркета «Лента».

Стоит отметить, профессиональные дрифтеры не одобряют уличные гонки. Ранее в разговоре с VN.ru председатель комитета по дрифту Новосибирской федерации автомобильного спорта Роман Веретенников отмечал, что для выплеска эмоций есть специальные трассы.

«Во время тренировок, которые мы как организаторы проводим для пилотов, всегда есть доскональные разъяснительные беседы. Объясняем, что выплескиваем эмоции и адреналин в рамках спорта, что в городе и на дорогах общего пользования подобного категорически делать нельзя. И нам нравится то, что мы видим результат этой работы. Мы тянем с улиц на трек молодых людей, они перенимают опыт сильных пилотов с соблюдением правил безопасности», — объяснял Роман Веретенников.

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: