Новосибирск -0.4 °C

Хоккеисты «Сибири» спасли безнадежный матч с худшей командой КХЛ

Фото с официальной страницы "Сибири" на сайте "ВКонтакте".
Хоккеисты «Сибири» одержали волевую победу над «Нефтехимиком» из Нижнекамска. На протяжении двух периодов команда демонстрировала безликий хоккей, однако затем перестроилась и спасла, казалось, безнадежный матч.

«Сибирь» уверенно стартовала в чемпионате КХЛ и после 6 туров занимала 1 место в восточной конференции. Два последующих поражения отодвинули сибиряков на 5 место, однако «Нефтехимику» такие показатели и не снились. Клуб из Нижнекамска проиграл 7 из 7 матчей на старте первенства КХЛ и являлся худшей командой лиги по набранным очкам.

Однако в начале матча между «Сибирью» и «Нефтехимиком» создавалось впечатление, что соперники обменялись формой. Новосибирцы инертно катались по ледовой площадке и в двух первых периодах нанесли всего 7 бросков в створ ворот оппонентов (3 в первом периоде и 4 во втором). Периодически наша команда проявляла недопустимую открытость у собственных ворот, что отразилось в двух пропущенных шайбах. После двух периодов «Сибирь» уступала 0:2.

В перерыве наконец-то сработал «будильник», тренеры сумели разбудить игроков. Илья Морозов удачно бросил от борта и сократил отставание в счёте на 42-й минуте, а затем Владимир Бутузов блестяще завершил сольный проход броском под перекладину с острого угла (52-я минута) и удачно сыграл на добивании (58-я минута). Таким образом, «Сибирь» за один период перевернула матч и добилась победы со счётом 3:2.

Кстати, и в третьем периоде наша команда нанесла всего 6 бросков в створ ворот соперника, что говорит о не очень высокой атакующей активности игроков. Это в послематчевом интервью подчеркнул и главный тренер ХК «Сибирь» Андрей Мартемьянов:

«Команда, к сожалению, посчитала, что выиграла ещё до начала матча. Пришлось немного взбодрить её, поменять сочетание звеньев. Пришлось проявить волю к победе, спасибо одному нашему игроку, который за счёт индивидуальных действий вырвал победу. Так готовиться к матчам просто нельзя, это вызывает недоумение. Второй матч подряд проваливаем первый период со счётом 0:2. Здесь мы смогли вытащить игру, с «Барысом» - нет. Перестроиться по ходу таких матчей очень сложно, но, к счастью, перестроились. Я команде сказал, что надейся на лучшее, но готовься к худшему. Чувство опасности у некоторых игроков было потеряно сегодня, как и в предыдущем матче. Надо быть готовыми ко всему. Будем работать, следующий соперник нас ждёт очень серьёзный, изменения в составе будут 100%.», — сказал наставник ХК «Сибирь».

В четверг, 22 сентября, соперником «Сибири» будет «Автомобилист» из Екатеринбурга.

24.04.2024 СПОРТ

В Новосибирской области 25 апреля стартует «Лига Ставок Кубок Будущего» – международный турнир с участием сборных команд, составленных из хоккеистов не старше 20 лет – России, Белоруссии, Казахстана, а также игроков Студенческой хоккейной лиги. Команды уже прибыли в Новосибирск и проводят первые тренировки на «Сибирь-Арене».