Новосибирск 4.8 °C
  2. Амбиции

Хоккеистка из Новосибирска дебютировала на Олимпиаде и установила рекорд

Игра Дарьи Гредзен привела в восторг болельщиков: выйдя на олимпийский лед, девушка отразила все броски команды США. Фото: Федерация хоккея России (ФХР)
Женская сборная России по хоккею крупно проиграла команде США в рамках группового этапа олимпийского хоккейного турнира. Несмотря на разгромные 0:5, повод для гордости есть. На пекинском льду за россиянок дебютировала уроженка Новосибирска – 17-летняя Дарья Гредзен.

Хоккеистка заменила свою коллегу по амплуа в середине третьего периода. Несмотря на 5:0 в свою пользу, американки продолжали атаковать ворота российской дружины. Однако Дарья Гредзен не только не пропустила, но и побила рекорд легендарного Владислава Третьяка – она раньше него по возрасту дебютировала на Олимпиаде.

За 11 минут Гредзен отразила 19 бросков (почти два в минуту) и не позволила сопернику сделать счет больше, пишет Sports.ru.

Олимпийский матч против США стал для 17-летней Дарьи Гредзен дебютным за сборную. Гредзен − вторая по молодости участница хоккейного турнира. Младше только 16-летняя Санни Вананен из Финляндии.

По итогам соревновательного дня Олимпийский комитет России (ОКР) включил хоккеистку в тройку героев наравне с лыжницей Натальей Непряевой и биатлонистом Александром Логиновым, завоевавшим медали.

Добавим, что Дарья Гредзен родилась в Новосибирске. После ее семья переехала в Барнаул, где юная спортсменка начала делать свои первые шаги в хоккее. С 2019-го года Гредзен защищает цвета красноярской команды «Бирюса» в Женской хоккейной лиге страны.

13.04.2024 СПОРТ

Новосибирский райдер Андрей Вузов стал абсолютным чемпионом России в гонках на снегоходах класса «Суперспорт В».
Заключительный, этап соревнований проходил на трассе в Новом Уренгое (ЯНАО). Новосибирец одержал пять побед в сезоне.