Новосибирск -0.2 °C
  2. Амбиции

ХК «Сибирь» против ХК «Сочи»: поединок двух Зубовых

Фото с официального сайта ХК «Сибирь»
Сегодня «злые снеговики» из Новосибирска впервые обыграли сочинских «леопардов» в овертайме со счетом 4:3. Ворота «снежинок» защищал Александр Салак. Примечательно, что главными тренерами обеих команд руководят Зубовы — Павел в Новосибирске, а Сергей — в Сочи.

После разгромного поражения от «Авангарда» (0:6) в составе «леопардов» не последовало глобальных изменений, в основном корректировки были в сочетаниях атаки. Сочинцы уже на первых минутах вышли вперед. Эрик О’Делл подкараулил удобный отскок от лицевого борта и бросил точно между щитков нашего Салака – 0:1. После гола у обеих команд были хорошие отрезки, но до перерыва счет остался неизменным. При этом «Сибирь» играла самоотверженно и здорово блокировали броски. Только за первый период «злые снеговики» семь раз приняли шайбу на себя.

Начало второго отрезка у «Сибири» получилось лучше —  в течение первых 19-ти секунд «сочинцы» получили два удаления, оставшись втроем. Новосибирцы таким подарком воспользовалась сполна: сначала при 5 на 3 забил Иван Верещагин, а вскоре после этого уже при 5 на 4 отличился Вячеслав Основин. «Леопарды» не сразу отошли от такого шока, но на экваторе встречи сравняли счет. Но на перерыв при равных цифрах на табло хозяевам уйти не удалось. «Сибирь» снова реализовала «лишнего» и, благодаря голу Александра Бергстрема, вышла вперед.

В третьей двадцатиминутке на самом старте периода «Сибирь» выручила штанга, а затем вездесущий Салак. Команда Павла Зубова положилась на оборону и лишь изредка беспокоила голкипера хозяев, и вскоре ХК «Сочи» восстановил равновесие – 3:3.

Победитель должен был определиться в овертайме, и хозяевам откровенно не везло — их игрок снова зарядил в штангу. Зато наш швед Александр Бергстрем бросил точно в угол, вырвав для «Сибири» два очка.

- Матч был хорошим, держал в напряжении с начала до конца, и до последнего было непонятно, кто выиграет. Шутили сегодня, что одно ясно точно: победит сегодня Зубов,

— сказал после игры главный тренер «Сибири» Павел Зубов. —  Благодарен своим ребятам за самоотверженность, много играли в меньшинстве. Подводит нас, к сожалению, дисциплина. Бригады большинства здорово отработали - три из четырех реализовали. А вот игра пять на пять свою ложку дегтя нам добавила. Предупреждали ребят, что соперник после домашнего 0:6 обозлен, все положит на алтарь победы и расслабляться нигде и ни в каком моменте нельзя. Но, к сожалению, наши системные ошибки привели сегодня к голам.