Новосибирск 3 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ

ХК «Сибирь» продолжает побеждать: команда в Минске обыграла «Динамо»

Одним из главных героев встречи в составе сибиряков стал форвард Валентин Пьянов. Он сравнял счет за минуту до финальной сирены. Фото Артема Тиунова
В очередном матче Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «злые снеговики» нанесли поражение минскому «Динамо». Главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов отметил, что сейчас все команды «бьются за место под солнцем» и объяснил, почему вратари Харри Сятери и Антон Красоткин защищают ворота поочередно.
Хозяева льда открыли счет уже в середине стартового периода. Форвард минчан Дмитрий Буйницкий получил поперечный пас от партнера, изящно объехал ворота и забросил шайбу в пустой угол. Финский голкипер сибиряков Харри Сятери вовремя среагировать не успел – 1:0.

Вторая двадцатиминутка забитыми голами в статистику не попала, хотя моменты были и у тех, и у других. Форвард «Сибири» Никита Сетдиков мог восстановить статус-кво, но снаряд, после его броска, попал в штангу ворот Патрика Рибара. Минские динамовцы часто устраивали осаду «рамок» гостей, но Сятери играл очень уверенно.

Буквально за минуту до финальной сирены, Валентин Пьянов хладнокровно расстрелял ворота Рибара. Игра перешла сначала в овертайм, а затем – в серию буллитов. Там точнее оказалась «Сибирь» - победный бросок на счету Олега Ли.

«Тяжёлая игра. Соперник давил на нас, но мы выстояли и забили, вернувшись в игру в самом конце матча. У нас есть вера в себя, вера в наш хоккей. Мы использовали свой момент», - сказал после игры один из героев встречи Валентин Пьянов. Он отметил, что он и его напарники стараются придерживаться «своей игры и биться до конца»: «Всё приходит только через работу. В серии буллитов я сыграл бесхитростно, без обманного движения — просто приехал и бросил, не попал».

Рулевой новосибирцев Андрей Мартемьянов отметил, что на льду в столице Беларуси сошлись равные по силам соперники. «Все бьются за место под солнцем, за очки. Парни проявили лучшие качества и вытащили матч. Мы прибавляем по игре в меньшинстве — в начале сезона не шло, сейчас, похоже, наладили. Не давали мастеровитым нападающим из «Динамо» в большинстве нам в забивать. Пусть мы сами при этом забиваем немного, но это трудовые голы», - цитирует коуча пресс-служба КХЛ.

Мартемьянов также объяснил, почему на игре со СКА (1:2) ворота защищал Антон Красоткин, а против «Динамо» - вновь Харри Сятери: «Замена плановая. У нас хорошая вратарская бригада на данном этапе чемпионата, не сомневаемся ни в одном, ни в другом. Но, всё-таки, Харри номер один. Но когда играет Антон - у нас нет сомнений, что мы будем играть на победу. Вратарям, да и вообще своим игрокам, я доверяю».

«Сибирь» возвращается с трехматчевого турне с пятью баллами из шести возможных. После ледовой битвы в Минске, наша дружина располагается на шестой строчке в турнирной таблице конференции «Восток».

Уже на этой неделе у новосибирцев начнется очередная домашняя серия. 24 ноября команда Андрея Мартемьянова примет ХК «Сочи», 26 ноября - омский «Авангард», а 28 ноября – екатеринбургский «Автомобилист».

Юморист Сергей Светлаков считает, что скандалы с участием Никиты Кологривого – это часть большой пиар-кампании, которая связана с его возможным участием в съемках фильма про Владимира Жириновского.