Новосибирск 4.7 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ

ХК «Сибирь» переиграл «Автомобилист» из Екатеринбурга

В домашней серии «Сибирь» набрала 4 очка из 6 возможных. Фото Артема Тиунова
Новосибирская «Сибирь» одержала очередную победу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. На домашнем льду команда одолела «Автомобилист». Решающим в игре стал третий период.

Для новосибирцев спарринг против «Авто» носил принципиальный характер. В составе екатеринбургцев выступают бывшие «злые снеговики». Например, Сергей Шумаков. В свое время он шесть лет провел в свитере «Сибири». В защите блещет Ефим Гуркин, переехавший из столицы Сибири в столицу Урала в прошедшее межсезонье. Да что уж говорить: экс-рулевой сибиряков Николай Заварухин с весны трудится в тренерском штабе «Автомобилиста», где помогает канадскому специалисту Биллу Питерсу.

После успешной встречи с «Авангардом» (5:4), главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов подчеркнул: для него матч с «Автомобилистом» - не принципиальный. Напомним, что до переезда в Новосибирск, клуб из столицы Урала был последним местом работы Мартемьянова. «Я работаю в «Сибири» и приложу все усилия, чтобы команда выиграла», – заявил коуч. Обещание 58-летний специалист выполнил.

Хозяева открыли счет в середине стартового периода. Ворота Дмитрия Шикина распечатал защитник Илья Морозов, недавно вызывавшийся в Олимпийскую сборную России на кубок Германии.YnKcBGsXZIk.jpg

По мнению Андрея Мартемьянова, его подопечный Илья Морозов (на фото) — один из сильнейших защитников в КХЛ. Фото Артема Тиунова

Гости, борющиеся за место в плей-офф, явно не собирались сдаваться. Во втором периоде они сравняли цифры на табло благодаря усилиям Алексея Макеева – он удачно завершил контратаку своей команды.

Решающей стала третья двадцатиминутка. Олег Ли вновь вывел свою дружину вперед. Пытаясь спасти поединок, тренерский штаб «Авто» снял вратаря и выпустил на лед шестого полевого игрока. Но это сыграло злую шутку – форвард Валентин Пьянов поставил точку, зарядив шайбу в пустые ворота. 3:1 – «Сибирь» завершает очередную домашнюю серию победой.

«Начали не так, как хотели. В предыдущем матче с «Авангардом» парни отдали много эмоций. Сегодня хорошо сыграл наш вратарь. Но одна грубейшая ошибка привела к контратаке, а затем и к голу в наши ворота. Парни бились до конца и в нужный момент дожали соперника», - прокомментировал игру Андрей Мартемьянов.

После сегодняшнего успеха «Сибирь» закрепилась в первой восьмерке турнирной таблицы конференции «Восток». У дружины 38 очков, она идет на шестом месте, вплотную приблизившись к омскому «Авангарду».

В начале первого зимнего месяца нашу команду ждет выезд по маршруту Сочи-Мытищи-Ярославль-Нижнекамск, где она сыграет с ХК «Сочи» (2 декабря), «Куньлунем Ред Старом» (4 декабря), «Локомотивом» (6 декабря) и «Нефтехимиком» (8 декабря).