vn
Новосибирск 16.7 °C
  1. ТРАНСПОРТ
  2. Авто

Каждый второй водитель: в Новосибирске посчитали количество автомобилей

Каждый второй водитель: в Новосибирске посчитали количество автомобилей
Фото из архива VN.ru
Наибольшую долю в транспортных средствах занимают «легковушки» – 88% от общего числа автомобилей. В среднем на тысячу жителей Новосибирской области приходится по 464 легковых автомобиля.
Почти 140 лет прошло с момента изобретения человеком бензинового двигателя внутреннего сгорания. А в 1886 году началось производство первых личных автомобилей. С тех пор транспорт на четырех колесах стал все больше и больше проникать во все сферы нашей жизни.

По последним данным МВД России, на конец 2022 года в Новосибирской области насчитывалось почти 1,2 миллиона автомобилей. За последние 10 лет их количество увеличилось более чем на 200 тысяч штук.

«Наибольшую долю в транспортных средствах занимают «легковушки» – 88% от общего числа автомобилей. В среднем на тысячу жителей региона приходится по 464 легковых автомобиля», — сообщили в Новосибирскстате.

С ростом числа автомобилей в Новосибирской области растет и количество водителей-новичков. В 2022 году водительские удостоверения получили 41,8 тысячи водителей.

Районные СМИ

Новости раздела

25.07.2026 ТРАНСПОРТ

Эксперты Авито Авто и Авито Рекламы опросили 10 000* респондентов и выяснили, планируют ли россияне покупать еще один автомобиль, какую машину они рассматривают и как онлайн-реклама влияет на их выбор. Исследование показало, что в Сибирском федеральном округе расширить свой автопарк в ближайшие один-два года планируют 29% опрошенных. Чаще всего еще одна машина нужна для независимого передвижения членов семьи, а средний бюджет на ее покупку составляет около 2 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: