Согласно данным опроса, который провели банк ВТБ и «Открытие» дополнительные карты для родных выпустили 22% участников опроса из Сибири. Для сравнения – в Москве и области опцией пользуются 27% респондентов. В то же время 17% сибиряков еще не слышали о такой возможности.
Среди опрошенных 28% считают, что возможность привязать несколько карт к одному счету – удобная и полезная опция, между тем тех, кто считает, что у каждого должен быть свой отдельный счет составляет 35%.
Среди тех, кто готов выпустить карты для близких к общему счету, 60% жителей СФО привязали бы к нему карты для партнера. Выпустить допкарты для несовершеннолетних готовы 49% ответивших. Каждый пятый взял бы на себя траты пожилых родителей, а 10% – были бы не против помогать таким образом своим взрослым детям.
В вопросах контроля общего бюджета участники опроса разделились на три основные группы: 37% считают, что финансы нуждаются в четком контроле и необходимо отслеживать, кто, на что и сколько потратил; 31% готовы контролировать траты лишь поверхностно, а 32% утверждают, что в семье важно доверять друг другу и не следить за тратами другого.
Четверть респондентов, знакомых с сервисом дополнительных карт, не стала бы ограничивать близких в расходах. Треть опрошенных хотели бы установить лимит до 10 тыс. рублей. Траты в пределах 10-50 тыс. рублей готовы разрешить близким еще треть участников опроса. Только 2% считают возможным не ограничивать близких при тратах свыше 100 тыс. рублей.
Четверть респондентов считает, что детей нужно приучать к деньгам еще в дошкольном возрасте (23%). В Сибири прививать детям навыки управления личным бюджетом в возрасте 7-10 лет считают важным больше участников опроса, чем в среднем по стране – 41% против 38%. Каждый пятый участник опроса (19%) назвал средний возраст 11-13 лет оптимальным для начала ведения личного бюджета. Отказывают детям в карманных деньгах 4% сибиряков.
Более половины респондентов дают на карманные расходы до 3 тысяч рублей ежемесячно. Пятая часть выделяет наследникам от 3-х до 5-ти тысяч рублей. 14% сибиряков не дают карманных денег, считая что и так обеспечивают отпрысков всем необходимым. В среднем по России так ответили лишь 11% опрошенных.
Руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ Ростислав Яныкин рассказал, что в рамках новой розничной стратегии банк фокусируется на развитии концепции «семейного» банка - комплексного обслуживания клиентов и их близких в рамках ежедневных финансовых операций. Эксперт считает, что дополнительные карты и платежные стикеры для доверенного круга лиц помогут эффективнее управлять финансами семьи, оказывать поддержку родителям, повышать финансовую грамотность детей. Сегодня около 70% дополнительных карт клиенты ВТБ заказывают для детей, 30% приходится на карты для супругов и родителей.
Каждый пятый сибиряк ведет совместный бюджет в рамках одного счета
11.04.2024
Более 20% сибиряков пользуются разными картами, привязанными к одному счету. Четверть жителей Сибири считают доступ родственников к одному счету полезной опцией, и готовы открывать дополнительные карты партнерам, родителям и детям. Еще 25% считают, что лимиты на траты близких устанавливать не нужно – пусть тратят столько, сколько необходимо.
Районные СМИ
Новости раздела
На выигранный один миллион рублей новосибирец планирует закупить дополнительное оборудование для работы.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Неизвестный в здании: в Новосибирске силовики отразили «нападение» на школу
-
«Шарик» не укатится: в Новосибирске суд вынес решение по делу о легендарном кафе
-
Символ памяти: в Новосибирске стартовала масштабная акция «Георгиевская лента»
-
Поселок Волковский оказался в изоляции из-за обрушения дороги под Новосибирском
-
«Хотел попонтоваться»: дрифтера лишили БМВ за виражи у мэрии Новосибирска
Новости районов
-
Поселок Волковский оказался в изоляции из-за обрушения дороги под Новосибирском
-
Мультимодальные маршруты откроют для жителей Искитимского района
-
Опасной для жизни признали столовую «Городок» на оптовом рынке под Новосибирском
-
Драка со смертельным исходом: подросткам из Линево не изменили приговор
-
Замерзшего пенсионера достали спасатели из озера Чебачье под Новосибирском
Новости партнеров
-
«Ростелеком» и Новосибирская областная молодежная библиотека запускают совместный розыгрыш в преддверии «Диктанта Победы»
-
В Новосибирске «Ростелеком» организовал игротеку по кибербезопасности для участников «Библионочи-2026»
-
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране



