Отсрочку от частичной мобилизации сегодня могут получить отцы с тремя детьми, а также студенты колледжей и вузов. В этот список должны попасть и кандидаты наук, посчитали представители нескольких фракций Госдумы РФ.
«Законопроект предлагает закрепить право граждан, имеющих ученые степени, на освобождение от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации», – сообщается в пояснительной записке к документу.
Отметим, что каждого ценного научного сотрудника в новосибирских институтах стараются оградить от частичной мобилизации. Это поможет не сорвать важные проекты и исследования.
«Случаи, когда мы отстояли работников после их похода в военкомат, были. Десятки человек вернулись домой», – комментировала VN.ru председатель совета научной молодежи СО РАН Елизавета Лидер.
При этом известны случаи, когда имеющие отсрочку сибиряки сами отказывались от нее и уезжали на Донбасс в качестве добровольцев. VN.ru писал о студенте третьего курса юрфака НГУЭУ Андрее Ярцеве.
Парень взял академический отпуск и уехал на СВО, в декабре пришла трагическая новость о его гибели. Героя похоронили на Аллее Славы в городе Прокопьевске Кемеровской области.
Кандидатов и докторов наук предложили освободить от частичной мобилизации
18.12.2022
Законопроект внесен в Государственную Думу и будет рассмотрен в самое ближайшее время.
Районные СМИ
Новости раздела
12.08.2026
ОБЩЕСТВО
В новом учебном году в российских школах начнут тестировать новую систему оценки поведения учеников 2–8-х классов. В том числе она коснётся школ Новосибирской области.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирские родители смогут оспорить оценку за поведение ребёнка
-
На трассе Р-254 в Новосибирской области установили девять боксов для камер
-
Прогноз погоды на вторую половину августа в Новосибирске сделали синоптики
-
Казнь в «газовой камере» устроил супруге житель Бердска
-
В Новосибирске 12-летний велосипедист угодил под «Мерседес»
Новости районов
-
Подробности гибели 10-летнего мальчика на реке Иня рассказали новосибирцы
-
Суд оштрафовал директора лагеря за переломы упавшего с кровати ребенка
-
Пенсионер заплатит два миллиона за смертельное ДТП под Баганом
-
Чудеса Легостаевского заказника показал охотовед Владимир Коченов
-
В Новосибирске перенесли суд над заболевшим экс-гаишником Гусевым
Новости партнеров
-
Больше, чем деньги: Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
-
III Всероссийский слёт волонтёров прошёл в Красноярске
-
В ЖК «Гренландия» впервые клиентские дни от крупного девелопера — группы компаний «СОЮЗ»



