vn
Новосибирск 13.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Личность

Как сменить Карасук на Сочи: записки амбициозного сибиряка

Как сменить Карасук на Сочи: записки амбициозного сибиряка
В марте Андрей Бузмаков удивил земляков своим решением изменить жизнь. Фото предоставлено Андреем Бузмаковым
Менять жизнь нужно резко, в этом уверен житель Карасукского района, который еще в феврале этого года был сибиряком, а через месяц стал сочинцем. Переехать на берег Черного моря было спонтанным решением. В аэропорту сменил гардероб на летний и уже на следующий день вышел на работу – он продает квартиры в самом центре южного города. И за полгода ни разу не пожалел о переезде.

Андрей Бузмаков из Карасука теперь живет в Сочи. В марте удивил земляков своим решением изменить жизнь. По меркам приграничного городка он успешный предприниматель, активный, осторожный и расчетливый, а главное – идейный. Выбирал что-то посложнее, был всегда на шаг впереди. Свое первое серьезное дело открыл в начале нулевых с неизвестной еще тогда массовому клиенту сотовой связью. Открыл первый в городе салон компьютерной техники. Начал продавать кондиционеры, которыми сейчас не удивишь, а тогда они представляли ценность. Потом освоил технологию натяжных потолков.

Он успел создать около 20 новых компаний в Карасуке. Но на агентстве наружной рекламы поставил точку. «Я никогда не боялся новых дел, начинал бизнес, развивал. Когда на рынке конкурентов становилось много и рентабельность уходила вниз, то резко переходил к новой идее. Потом изменил свою реальность и пошел во власть, выполнив условия законодательства, свернул бизнес», – говорит Андрей Бузмаков.

Так решил попробовать новое для себя направление – политику. Выставил свою кандидату на пост главы Благодатского сельсовета Карасукского района и нашел поддержку у избирателей. Имеющийся опыт в бизнесе помог руководить муниципальным образованием. Но, говорит, был слишком ограничен жесткими рамками, многое зависело от верхних уровней власти: «Поработал, понял, что приобрел для себя новый опыт, пора двигаться дальше. Появилось желание вновь изменить свою реальность. Я, как человек предприимчивый, люблю что-то двигать, реализовывать новые идеи. Здесь мне не хватало возможностей».

Дал себе пару месяцев на отдых и размышления, чтобы понять, чего хочет от жизни. Где применить свои знания? В Карасуке? Была идея заняться онлайн-торговлей, объединить предпринимателей Карасука, чтобы громче заявить о городе в рамках региона, Сибири и страны, чтобы бизнес не сам для себя жил, а расширил границы. Но отклика не нашел.

фото Андрея Бузмакова

Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург… Куда поехать? Пролистывая личные фотографии, наткнулся на снимки с сочинской олимпиады. Почувствовал, что это тот город, в котором хочется оказаться. Родных и знакомых в Сочи нет. Но в омут с головой – это не про него: покопался на просторах интернета и заинтересовался сферой недвижимости. Резюме отправил в несколько компаний. На удивление быстро получил приглашение. И в середине марта уже спускался по трапу самолета в лучах южного солнца.

Прилетел, снял скромное жилье – кровать в хостеле, пробежался по магазинам, чтобы поменять ветровку на шорты с футболками и на следующий день вышел на учебу.

«Для многих страшно – оторваться от того места, где ты живешь. Ум рисует картинки, мысли возвращаются к каким-то делам, нас все время что-то останавливает и тормозит. Чем больше думаем, тем дальше идея отодвигается. Наш ум начинает взвешивать все «за» и «против», постепенно человек уходит от того, что хочет сердце. Страх – это всего лишь мысль, если ее убрать, то и страх исчезает. Поэтому все решения нужно принимать спонтанно», – делится своим мнением сибиряк.

Сочи – город большой. Квартиры, дома, участки в разных частях города. Пришлось быстро осваивать незнакомое пространство. Но в плюс – много общения, новых знакомых и друзей. Деятельность пришлась по душе. Потому что относился к ней не как к средству зарабатывания денег, а с позиции – помогать клиенту найти свое комфортное жилье.

«Начал учиться слышать и понимать человека. Я и раньше умел слушать, но не всегда слышал то, что собеседник хотел до меня донести. Понять клиента и предложить ту квартиру, которая будет по душе, сделает его счастливым. Помогал четче определить мечту, понимание того, что именно клиент хочет. Не втюхивать, чтобы продать, а собрать пазл – квартира-хозяин», – пояснил Андрей Бузмаков.

Он давно живет по принципу – «если свои мысли не ограничивать, то человек может добиться всего сам». Первое время довольствовался малым в быту. Но проблем в этом не видел. Сначала койка в хостеле, в сорока минутах езды до офиса, потом квартира в центре Сочи. «Мне нужно немного. Разве так важно, из какой кружки пить и где спать? Я давно выключил свое эго. Пищу люблю готовить сам, я хороший повар. Когда нет времени, обедаю в кафе или столовой. Сейчас есть клиенты, а значит, есть продажи», – добавил он.

В свободное время Андрей Бузмаков спешит на море. И рекомендует всем не усложнять свою жизнь, а жить от сердца и чувствовать свои желания.

Читайте также: «Сбежавшие из города: как выживают в отдаленных деревнях жители мегаполиса»,

«Удаленка, бизнес и новая любовь: почему новосибирцы уезжают в село из города».

Районные СМИ

Новости раздела

07.05.2026 ОБЩЕСТВО

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, грамотно и слаженно выполняют боевые задачи без потерь и удостаиваются значимых наград за героизм в деле защиты Родины в зоне проведения специальной военной операции. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: