vn
Новосибирск 16.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. →
  3. Образование

Как будут учиться школьники с 1 сентября-2021 – условия и ограничительные меры

Как будут учиться школьники с 1 сентября-2021 – условия и ограничительные меры
Школьники Новосибисркой области будут учиться очно, если ситуация с ковидом останется стабильной.
Новый учебный год начнется в Новосибирской области в очном формате, но при ухудшении ситуации с коронавирусом часть школьников могут перевести на дистанционное обучение. Об этом рассказал заместитель губернатора Сергей Нелюбов в ходе пресс-конференции 19 августа.

Два сценария обучения школьников в условиях противодействия угрозе распространения новой коронавирусной инфекции назвал Сергей Нелюбов. При стабильной санитарно-эпидемиологической ситуации школьники начнут новый учебный год в очном формате.

В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции все общеобразовательные организации Новосибирской области укомплектованы необходимыми моющими и дезинфицирующими средствами, кожными антисептиками, средствами индивидуальной защиты, рециркуляторами.

«Подготовка к началу нового учебного года находится на контроле Правительства Новосибирской области, особое внимание уделяется созданию безопасных условий для детей. В настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация позволяет организовать учебный процесс в штатном режиме. Рекомендации в части мер безопасности остаются, но все классы на сегодняшний день могут учиться очно.», - прокомментировал вице-губернатор.

Но в случае ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации, часть обучающихся в образовательных организациях (в зависимости от наполняемости) могут быть переведены на очно-заочную, заочную форму обучения или может быть применена смешанная модель обучения. Это не коснётся начальной школы. На уровне начального общего образования при ухудшении ситуации с коронавирусом организуют обучение детей очно при полном соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. В сельских малокомплектных школах и школах, осуществляющих обучение школьников в одну смену, а также в специальных (коррекционных) школах и школах-интернатах возможно введение сменности занятий.

По словам Сергея Нелюбова, в Новосибирской области наблюдается тенденция роста количества обучающихся. В этом учебном году в школы придут  348 тысяч детей, 38 тысяч из них – первоклассники. В этом году на ремонты и подготовку школ к новому учебному году направлено порядка 1 млрд рублей. Кроме того, в регионе ведется строительство 11 детских садов и трёх новых школ. Около двух тысяч мест дополнительно создается в действующих школах.

«Благодаря реализации национального проекта «Образование» расширены возможности укрепления материально-технической базы образовательных организаций, в текущем году на эти цели направлено порядка 1,3 млрд рублей. Более 43 тысяч дополнительных мест будет создано в сфере дополнительного образования для детей от 5 до 18 лет», – прокомментировал Сергей Нелюбов.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук отметил, что в новом учебном году школы ждут изменения в содержательной работе. Так, в систему образования полноценно возвращается воспитательный процесс – воспитательная часть становится вместе с обучением частью федерального образовательного стандарта.

Районные СМИ

Новости сюжета - 1 сентября

Первый день осени-2026: открытки, картинки и теплые пожелания 1 сентября
С Днем знаний-2026: новые открытки, картинки и стихи на 1 сентября
Полиция проверяет готовность школьных автобусов в Новосибирской области
Еще в сюжете - 1 сентября

Новости раздела

03.10.2026 ОБЩЕСТВО

Штурмовали здание и прошли полосу препятствий бойцы спецподразделений Сибирского округа Росгвардии в учебном центре в Искитиме. После нескольких этапов испытаний, дав рукопашный бой, четверо сотрудников получили право ношения крапового берета.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: