Из-за пандемии бюджет Искитима недополучит порядка 100 млн рублей
Общий бюджет Искитима на 2020 год составляет чуть более 1,7 млрд рублей, в том числе один миллиард — межбюджетные трансферты из областного и федерального бюджетов. Собственных доходов предполагалось получить чуть более 700 млн рублей. Понятно, что сумма в 100 млн для Искитима довольно значительна.
Рассказывая о программах, которые удалось реализовать в городе в нынешнем году, Сергей Завражин отметил, что все мероприятия в той или иной степени реализуются и зависят от ситуации с COVID-19.
– Самое главное, что это влияет на исполнение бюджета, которое идет достаточно трудно, – отметил Сергей Владимирович. – За 9 месяцев текущего года мы недополучили в бюджет более 53 млн рублей. Такая ситуация по собственным доходам начала складываться примерно с марта. Многие горожане не работали, простаивал малый бизнес, какие-то предприятия закрылись. Это сказалось на поступлении налогов на доходы физических лиц в сторону их резкого уменьшения. Уменьшилась покупательская способность искитимцев, а значит, просела торговля. На крупных предприятиях массовых увольнений, к счастью, удалось избежать.
Нужно учитывать, что бюджет Искитима дефицитный, поэтому город недополучил в этом году в целом порядка 100 млн рублей.
Соответственно, какие-то запланированные мероприятия могут быть и не выполнены. Сейчас формируем бюджет следующего года, но уже понятно, что он будет напряженным.
Добавим, что с начала пандемии в Новосибирской области свернули свою деятельность почти восемь тысяч предприятий. По предварительным подсчетам, экономика недополучит около 100 млрд рублей. Однако большинство отраслей экономики восстанавливается, несмотря на потери. Об этом заявили руководители сразу двух ведомств – минпромторга и минэкономразвития региона.
Читайте также: «Выплаты безработным-2020: правительство выделило дополнительные деньги».
-
Лучшие школьники Искитима вступили в ряды «Юнармии»
-
Здвинская школа № 1 празднует юбилей
-
Контроль организации питания школьников усилят в школах региона
В ходе проведения специальной военной операции погиб житель Куйбышевского района Роман Томилов. Молодому человеку было всего 26 лет.
от рассылки можно в любой момент
- Математик-выпускник НГПУ из Куйбышева Роман Томилов погиб в зоне СВО
- Заявленная протестная акция навальнистов не собрала участников в Новосибирске
- Легендарное знамя в Донецк на УАЗе доставит новосибирский пенсионер Александр Сухоруков
- Памятнику псу по кличке Антей: какой подвиг он совершил в Новосибирске
- Сибирячка Зинаида Иост родила 10-го ребенка и назвала в честь себя
-
В Быструхе к 25-летию ОТС провели хоккейный турнир памяти Валерия Воронцова
-
Северный район простился с погибшем на СВО земляком Андреем Зениным
-
Рецидивист из Татарска пробрался в магазин и попался в руки Росгвардейцам
- Математик-выпускник НГПУ из Куйбышева Роман Томилов погиб в зоне СВО
- Легендарное знамя в Донецк на УАЗе доставит новосибирский пенсионер Александр Сухоруков
- Героя СВО Александра Филимонова похоронили в Новосибирской области
- Два дня крутились на шесте девушки и один парень под Новосибирском
- Мобильный ФАП для Каргатского района приобрели по поручению Андрея Травникова
- Пенсионеры Новосибирска переходят с кнопочных телефонов на смартфоны
- Новосибирцы «яблочники» вновь смогут расплачиваться телефоном
- Высокоскоростной интернет от МТС поможет сэкономить жителям Плющихинского жилмассива в Новосибирске