vn
Новосибирск 4.4 °C
  1. НАУКА
  2. →
  3. Образование

Итоги форума «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2024»

Итоги форума «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2024»
С 15 по 17 мая на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошел крупнейший в России Форум в области геопространственной деятельности XX Международная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь». В качестве спонсоров мероприятия выступили АО «ПРИН», ООО ГК «ЗемГеоКад», АО «УСГИК», ООО «ГЕОСИТИ», СРО Ассоциация "ОКИС".

Очно и дистанционно (на основе видеоконференцсвязи) форум собрал 245 организаций из 47 городов и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья: Китай, США, Канада, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Беларусь, Монголия и др. В программе секций состоялось 7 международных и 2 национальных конференций. Представлено 500 докладов в секционной программе. По результатам работы конгресса будут изданы сборники научных материалов (сборники имеют ISSN и DOI, включены в РИНЦ).

– За все время работы «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» стала площадкой для проведения 37 мероприятий, в том числе круглых столов, мастер-классов, фестиваля по робототехнике и международной олимпиады. Количество мероприятий и участников с каждым годом увеличивается, что доказывает значимость, важность и уникальность проекта в современном информационном и научном пространствах, – рассказал ректор СГУГиТ Александр Петрович Карпик.

IMG_4796.jpg
.

На выставочной экспозиции форум представил ведущих разработчиков и дистрибьютеров геодезического оборудования и программного обеспечения, а также компании, университеты и организации, оказывающие услуги в области геопространственной деятельности. К слову, с некоторыми из них состоялось подписание соглашений о сотрудничестве в научной и образовательной областях, а также в целях информационного взаимодействия и популяризации технических знаний. Так СГУГиТ подписал соглашение с ООО «Софт Молл», ООО «ГЕОКАД плюс», Самаркандским государственным университетом ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологии, АО «СиСофт Девелопмент» и Институтом Теплофизики им. С.С. Кутателадзе.

IMG_9912.jpg

Участники Форума отметили, что юбилейная выставка стала ярким событием в области развития мировой геоиндустрии, организация мероприятия находилась на высоком международном уровне, а тематика «Геопространственная экосистема – основа цифровой трансформации общества» является особенно актуальной и имеет большие перспективы.

Информацию предоставил пресс-центр СГУГиТ.

16+

Районные СМИ

Новости раздела

08.11.2026 НАУКА

Учёные государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирской области получили химерный белок, который может стать основой для разработки вакцины против клещевого энцефалита.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: