Новосибирск 9.7 °C
  2. Амбиции

Итог Паралимпиады 2018: россияне вторые в медальном зачете

Паралимпийский огонь перед началом церемонии закрытия XII Паралимпийских зимних игр на Олимпийском стадионе. Фото Владимир Смирнов/ТАСС
Восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых медалей Паралимпийских игр 2018 выиграла команда российских спортсменов в Корее. Российские паралимпийцы уступили только команде США (13 – 15 – 8 медалей). На третьем месте осталась сборная Канады (8 – 4 – 16).

В медальном зачете российские паралимпийцы в марте выступили в Пхенчхане успешнее, чем олимпийцы в феврале. Напомним, на зимних Олимпийских Играх-2018 команда атлетов из России заняла 13-е место по количеству золотых медалей (2-золото, 6-серебро, 9-бронза) и заняла 7-е место в общемедальном зачете с 17 медалями.

Только 30 спортсменов из России участвовали в Паралимпиаде по решению Международного паралимпийского комитета. МПК не стал снимать дисквалификацию с Паралимпийского комитета РФ.

Тем не менее, россияне смогли выиграть 24 медали на Паралимпиаде в Корее. Наибольшее количество медалей команде российских паралимпийцев принесли биатлонисты. Они выиграли 11 наград — пять золотых медалей, пять серебряных и одну бронзовую. Девять медалей выиграли лыжники (два золота, четыре серебра и три бронзы). Еще четыре медали завоевали горнолыжники (2 – 4 – 3).

Трехкратной чемпионкой стала Екатерина Румянцева, выступавшая в биатлоне и лыжных гонках. Спортсменка прибавила к этим медалям еще два серебра. Пять медалей — два золота и три серебра — выиграла еще Анна Миленина, которая также выступала в лыжных гонках и биатлоне. Шесть медалей на счету Михалины Лысовой — она принесла команде два золота, три серебра и одну бронзу. Подробнее на РБК.

Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс выразил восхищение российскими спортсменами. «Это по-настоящему тяжело, когда вы не можете представлять свою страну. Когда вы выигрываете медаль, но не можете исполнить свой национальный гимн», — сказал Парсонс.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: «Глава МПК восхитился российскими паралимпийцами».

На прошлой Паралимпиаде в Сочи сборная России стала в общем зачете первой. Тогда команда завоевала в общей сложности 80 медалей (30 – 28 – 22).