Дикие животные нанесли ущерб питомнику в Тогучинском районе, уничтожив 450 тысяч сеянцев сосны обыкновенной. Восстановить утраченные саженцы вряд ли удастся.
По словам заместителя директора «Тогучинского лесхоза» Алексея Шпака, раньше подобных случаев на этой территории питомника не происходило.
«Случаев таких не было. В преддверии весенних лесокультурных работ нам, возможно, придётся приобретать посадочный материал в других районах области для исполнения государственного задания в части искусственного лесовосстановления», – цитирует Алексея Шпака издание «Тогучинская газета».
Материальный ущерб от действий косуль оценили в два миллиона рублей. Почему животным так приглянулись сеянцы сосны и охранялась ли территория питомника, не уточняется.
По словам Алексея Шпака, в преддверии весенних лесокультурных работ сотрудникам питомника, возможно, придется приобретать посадочный материал в других районах области. От обязанностей по госзаданию в части искусственного лесовосстановления из-за действий косуль их никто не освободит.
Ранее мы писали, что косули забегают в отдаленные районы Новосибирска. Появление этих парнокопытных в городской черте нетипично. Каждый такой случай берет на контроль инспектор, комментировали VN.ru в региональном минприроды.
Голодные косули съели будущий лес под Новосибирском
24.03.2025
Стоимость уничтоженных в питомнике посадок составила 2 миллиона рублей.
Районные СМИ
Новости раздела
12.08.2026
ОБЩЕСТВО
В новом учебном году в российских школах начнут тестировать новую систему оценки поведения учеников 2–8-х классов. В том числе она коснётся школ Новосибирской области.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирские родители смогут оспорить оценку за поведение ребёнка
-
На трассе Р-254 в Новосибирской области установили девять боксов для камер
-
Прогноз погоды на вторую половину августа в Новосибирске сделали синоптики
-
Казнь в «газовой камере» устроил супруге житель Бердска
-
В Новосибирске 12-летний велосипедист угодил под «Мерседес»
Новости районов
-
Подробности гибели 10-летнего мальчика на реке Иня рассказали новосибирцы
-
Суд оштрафовал директора лагеря за переломы упавшего с кровати ребенка
-
Пенсионер заплатит два миллиона за смертельное ДТП под Баганом
-
Чудеса Легостаевского заказника показал охотовед Владимир Коченов
-
В Новосибирске перенесли суд над заболевшим экс-гаишником Гусевым
Новости партнеров
-
Больше, чем деньги: Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
-
III Всероссийский слёт волонтёров прошёл в Красноярске
-
В ЖК «Гренландия» впервые клиентские дни от крупного девелопера — группы компаний «СОЮЗ»



