Новосибирск 7.8 °C
  2. Волейбол

Главный тренер ВК «Локомотив» Пламен Константинов: чувствую себя врачом в железнодорожной больнице

Пламен Константинов признал, что «после двух партий немного подсели физически, начали больше ошибаться, упала эффективность на подаче». Фото автора
Волейбольный клуб «Локомотив» едва не переиграл фаворита чемпионата России, несмотря на серьёзные кадровые потери в составе. Перед началом сезона главный тренер ВК «Локомотива» Пламен Константинов грустно пошутил, что чувствует себя «главным врачом в железнодорожной больнице». Его можно понять – шесть игроков основного состава были травмированы.

Вместо них в основу были призваны игроки молодёжного состава «Локомотива». В четвертом туре им предстояло сыграть против самого титулованного клуба в российском волейболе – «Зенита-Казань».

Перед матчем, мало кто из специалистов всерьёз рассчитывал на победу новосибирцев.

Наши юниоры в первых розыгрышах заметно волновались, однако быстро взяли себя в руки и довели первый сет до равной концовки. 14 очков в партии набрал диагональный Илья Казаченков, которого уже многие называют «открытием сезона». Пламен Константинов выиграл ключевой просмотр при счёте 23:24, а затем новосибирцы обескуражили оппонента победой в партии 29:27.

Во втором сете казанцы пребывали в роли догоняющих. «Зенит» отыграл трехочковое отставание, но в концовке новосибирская молодёжь вновь оказалась сильнее 25:23.

В третьей партии гости сделали замены, а в действиях наших юниоров стала проявляться усталость. На площадку вышли игроки следующей волны резерва, и они не испортили игры «Локомотива». В тяжелой борьбе опытные волейболисты Казани одержали победу 25:21.

В послематчевом интервью Пламен Константинов признал, что «после двух партий немного подсели физически, начали больше ошибаться, упала эффективность на подаче».

© Фото VN.ru.

В четвёртом сете и первой половине тай-брейка новосибирцы продолжали сражение с грандом российского волейбола, но «Зенит-Казань», имеющий в своем составе игроков сборной России, а также легионеров мирового уровня, больше не допускал «вольностей». «Локомотив» потерпел поражение со счётом 2:3 (29:27, 25:23, 21:25, 21:25, 6:15).

Главный тренер «Зенита-Казань» Алексей Вербов после матча похвалил соперника:

– Поздравляю Новосибирск с тем, что у них одна из лучших школ по подготовке резерва. Знаю, сколько обычно вкладывается средств, внимания и сил в такие системы. Сегодня мы видели результат этой работы. Мы знали, что будет полный зал, что будет непросто. Вот в прошлом сезоне жаловался, что было мало матчей, где нужно было показывать характер. Сегодня все сложилось – уверен, что зрителям матч понравился. Рад, что улетаем из Новосибирска с победой.

В следующем туре молодёжь «Локомотива» ждёт еще одно испытание – матч в северной столице против еще одного претендента на медали – «Зенита» (Санкт-Петербург).

24.04.2024 СПОРТ

В Новосибирской области 25 апреля стартует «Лига Ставок Кубок Будущего» – международный турнир с участием сборных команд, составленных из хоккеистов не старше 20 лет – России, Белоруссии, Казахстана, а также игроков Студенческой хоккейной лиги. Команды уже прибыли в Новосибирск и проводят первые тренировки на «Сибирь-Арене».