Осень, похожую на зиму, который день наблюдают жители Новосибирской области. Вновь стала актуальной проблема осенней хандры. Способы справиться с ней есть, и они доступны каждому, напоминают ученые.
«В отличие от других видов депрессии, сезонное аффективное расстройство связано исключительно со сменой времен года, а также с наступлением более темных и холодных месяцев», – прокомментировал изданию «Наука в Сибири» зав лабораторией психологических и социологических проблем терапевтических заболеваний НИИ терапии Валерий Гафаров.
Это настоящая депрессия, и она может серьезно повлиять на самочувствие и жизнь человека. В зоне риска – молодежь, люди от 18 до 30 лет, женщины страдают сезонным аффективным расстройством в четыре раза чаще, чем мужчины.
Побороть сезонную депрессию можно, если почаще выходить на улицу и побольше двигаться.
«Физическая активность – один из научно доказанных способов улучшить настроение и справиться с любой формой депрессии, включая сезонное аффективное расстройство, – продолжает Валерий Гафаров. – Спорт способствует высвобождению эндорфинов, веществ, которые избавляют человека от грусти. Даже 10 минут на беговой дорожке или 30 минут ходьбы дают эффект». Не менее важно чаще бывать на солнце: отправляйтесь на прогулку, даже если на улице холодно. Держите открытыми шторы и жалюзи в доме, чтобы в помещение проникало больше солнечного света.
Еще один способ победить осеннюю хандру – смех. Он улучшает работу иммунной и гормональной систем, повышает настроение и делает человека счастливее. Чаще улыбайтесь и общайтесь с позитивными людьми, советует ученый Гафаров.
Ранее мы писали о том, что делать женщине в тренажерном зале. Женственность от упражнений не пострадает, хороший эффект от занятий гарантирован, комментировала VN.ru чемпионка России по бодифитнесу Дарья Мануйленкова.
Главные способы справиться с осенней хандрой назвал новосибирский ученый Гафаров
08.10.2025
Побороть сезонную депрессию можно, если почаще выходить на улицу и побольше двигаться.
Районные СМИ
Новости раздела
13.09.2026
НАУКА
В День языков народов России специалисты Новосибирскстата подсчитали, на скольких языках говорят местные жители.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В новосибирском легендарном трио Silenzium поменялся состав
-
Ихтиологи предупредили новосибирцев о речной рыбе с черными пятнами
-
Ровно 120 лет назад в Новосибирске спела «русская Золушка» Анастасия Вяльцева
-
Под Новосибирском перевернулся «УАЗ Хантер» с детьми: погиб 12-летний школьник
-
Самый крохотный фанат ХК «Сибирь» принял участие в параде колясок
Новости районов
-
Под Новосибирском перевернулся «УАЗ Хантер» с детьми: погиб 12-летний школьник
-
Каргатская ЦРБ возобновила стандартный режим работы после пожара
-
Под Новосибирском конфискованный у пьяного «Инфинити QX70» передали армии
-
Водитель Mazda погиб под Искитимом из-за ухудшения самочувствия за рулем
-
Под Новосибирском 10 мигрантов наказали штрафами и депортацией
Новости партнеров
-
Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы
-
Киберзабота: новая подписка «Ростелекома» защитит школьников от цифровых угроз
-
На связи — безопасность: «Ростелеком» провел Всероссийский урок по кибербезопасности в Краснообске
Новости Сибири
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область




