Скрининг на 36 наследственных заболеваний с 2023 года проводят новорожденным на территории РФ. Врачи поделились данными о результатах проделанной работы.
В 2024 году в Новосибирской области, благодаря скринингу, было выявлено 17 новорожденных с врожденными и наследственными заболеваниями. Из них у девяти малышей была обнаружена фенилкетонурия, у четырех – спинальная мышечная атрофия, сообщили эксперты «Клинического центра охраны здоровья семьи и репродукции».
Годом ранее серьезных патологий у малышей, проходящих скрининг, выявили меньше: в рамках программы было выявлено 10 новорожденных с врожденными и наследственными заболеваниями, уточняют представители центра.
Напомним, что до проведения расширенного неонатального скрининга врачи могли установить диагноз только после клинического проявления болезни, это существенно осложняло дальнейшее лечение.
«Программа расширенного неонатального скрининга дает возможность диагностировать большее количество тяжелых заболеваний на предсимптомной стадии, а значит вовремя принять необходимые меры по лечению и реабилитации малышей, – прокомментировала VN.ru главный врач «Клинического центра охраны здоровья семьи и репродукции», к.м.н. Анна Вятчинина. – Однако вместе с этим стоит не забывать, что многие проблемы можно спрогнозировать и предотвратить на этапе подготовки к беременности, особенно если в семье есть наследственные заболевания».
Генетические заболевания у малышей стали чаще выявлять в Новосибирске
25.03.2025
Ранняя диагностика серьезных заболеваний помогает детям быстрее стать здоровыми.
Районные СМИ
Новости раздела
15.06.2026
ОБЩЕСТВО
Каждый получит поддержку в 3,8 тысяч рублей
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Пнула по голове: напавшую на школьника женщину разыскивает полиция Новосибирска
-
Новосибирск отметит День города-2026 без салюта
-
Экспертный совет «Единой России» представил предложения в новую Народную программу
-
Малолетки закидали камнями сторожа поликлиники в Новосибирске
-
Цены на бензин незначительно выросли за май в Новосибирской области
Новости районов
-
Герой СВО Феликс Енокян стал замглавврача новосибирской больницы №25
-
«Сибирский огонь-2026»: под Новосибирском показали трофейную технику СВО
-
В Колывани завершили строительство нового хирургического корпуса ЦРБ
-
Огромный град засыпал село Меньшиково в Новосибирской области
-
Владимир Путин назначил новых судей в Новосибирской области
Новости партнеров
-
ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта
-
Будущее региона: лучшую авторскую историю о достижениях молодых сибиряков выберут на конкурсе «Сибирь.ПРО»
-
Герман Греф: Предприниматели — основа экономики, а экономика — основа всего государства




