Новосибирск -0.3 °C
  2. Шоу

Футбол Россия – Испания: шесть голов на двоих

Матч Россия – Испания принял новенький стадион "Санкт-Петербург". Фото автора Voltmetro из "Википедии"
На равных сыграла сборная России по футболу с грозным соперником — командой Испании. Арбитр Рокки назначил два спорных пенальти в наши ворота, полузащитник Денис Глушаков примерил перчатки вратаря, а счет на табло в результате застыл на цифрах 3:3.

Матч Россия – Испания прошел в ночь с 14 на 15 ноября по новосибирскому времени. Он носил статус товарищеского,  потому что наша команда уже является участником Чемпионата мира-2018 как хозяйка турнира. Однако игровая практика российской сборной необходима, и для спарринга Российский футбольный союз (РФС) выбирает сильнейших соперников.

Три гола зрители увидели в первом тайме, еще три — во втором. Уже на 9-й минуте счет открыл Жорди Альба, а на 35-й минуте отличился Серхио Рамос, реализовав пенальти. Но уже через шесть минут лучший бомбардир чемпионата России Федор Смолов отквитал один мяч, и команды ушли на перерыв.

Во втором тайме голевая феерия продолжилась. На 51-й минуте Алексей Миранчук сравнял счет. Через три минуты капитан сборной Испании Серхио Рамос снова вывел «красную фурию» вперед после спорного пенальти, назначенного в наши ворота. Однако окончательное слово было за командой России — на 70-й минуте Смолов забил гол-шедевр в ворота Давида де Хеа.

Добавим, что в конце игры вратарь сборной России Андрей Лунёв получил сотрясение мозга и скальпированную рану головы. Позже он сообщил, что с ним все в порядке, и поблагодарил болельщиков за поддержку. «Не волнуйтесь, со мной все нормально! Спасибо за поддержку, постараюсь поскорее восстановиться и вернуться на футбольное поле!» – цитируют «Известия» российского голкипера. В сборной добавили, что Лунёву в больнице была сделана томография головного мозга и ночь он проведет в медучреждении. В конце встречи российский голкипер столкнулся с нападающим команды Испании Родриго Морено. На скорости испанец попал Лунёву коленом в голову. Вратарь покинул поле на электрокаре и был немедленно госпитализирован. Место в воротах занял полузащитник Денис Глушаков, так как лимит в шесть замен сборная России до этого уже использовала.

После финального свистка свое мнения о матче высказал нападающий Александр Кокорин. «О судействе могу сказать только по моменту с Лунёвым — там стопроцентная красная. У человека серьезная травма, дай бог ему здоровья. Что касается пенальти, нам не видно было. Сказали, в первом моменте игра рукой, во втором — задержка. Но момент с Лунёвым самый страшный. После травмы Лунёва решали, кто встанет в ворота, потому что замен уже не было. Без разницы уже было. Почему пошел Глушаков? Сказал, что больше всех устал», — пояснил российский форвард. Он также отметил, что когда сборная России играет в атакующий футбол, то может сразиться с любым соперником.

Поделился впечатлениями от матча и представитель сборной Испании, защитник Марк Бартра. «Мы довольны ничьей, был очень тяжелый матч. Россия — хорошая, трудолюбивая команда. Федор Смолов — самый опасный, он отличный нападающий. Забил классные голы. У него есть все качества, чтобы играть в лучших клубах Европы», — цитирует футболиста официальный сайт РФС.

Матч Россия – Испания стал последним для нашей команды в 2017 году. С 14 июня по 15 июля 2018 года в одиннадцати городах России пройдет Чемпионат мира по футболу. Наша страна впервые будет принимать столь крупный футбольный турнир.