Жителя Искитимского района Новосибирской области задержали пограничники при попытке пересечь границу в Белгородской области. Гражданин России 1996 года рождения планировал воевать за Украину в составе ВСУ – об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по региону.
В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступлений по ч. 1 ст. 30, ст. 275 и ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК России «Приготовление к преступлению, государственная измена, участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической». Наказание за госизмену подразумевает до 20 лет лишения свободы.
В Новосибирске ранее также
был задержан диверсант, который пытался поджечь военкомат. Сибиряк планировал ряд поджогов в Новосибирской области по заданию иностранных заказчиков - украинского батальона «Азов»*.
* Батальон «Азов» признан в РФ террористической организацией.
ФСБ задержала жителя Искитима при попытке примкнуть к ВСУ
21.06.2024
В Белгородской области при попытке перейти границу с Украиной задержали 28-летнего жителя Искитимского района Новосибирской области. Мужчина собирался примкнуть к рядам ВСУ.
Районные СМИ
Новости раздела
24.07.2026
ПРОИСШЕСТВИЯ
34 человека признаны виновными в терроризме и экстремизме на объектах транспорта в регионах Сибири за последние три года. Как заявили в Восточном следственном управлении на транспорте СКР, раскрываемость такого рода преступлений составляет 100 %. Большая часть диверсий на транспорте совершают несовершеннолетние.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Дроны «Геоскан» и камеры «Лесохранитель» патрулируют новосибирские леса
-
О новых способах вербовки диверсантов рассказали новосибирцам
-
Карту эвакуационных пунктов при угрозе БПЛА обновили в Новосибирске
-
Три новосибирских института СО РАН признали угрозой нацбезопасности в США
-
Топливный кризис дал рост пассажиропотоку в общественном транспорте Новосибирска
Новости районов
-
Полицейские спасли зажатого под фурой дальнобойщика под Новосибирском
-
В Новосибирской области спасли семью «робинзонов», дрейфовавших в камышах
-
Танк Т-62 заметили на улице Усть-Тарки под Новосибирском
-
Памятник бойцам СВО появится в селе под Новосибирском
-
Старое суеверье помогло набрать груздей грибнику под Новосибирском
Новости партнеров
-
Внимание на экран: Wink совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
-
И тянутся города: оптика «Ростелекома» доступна в четырех из пяти домов в российских мегаполисах
-
Сибиряки всё чаще используют сервис оплаты частями — за неделю объём таких покупок вырос на 15%



