Экс-главу «Сибсельмаша» и его друга-бизнесмена судят в четвертый раз
Экс-руководитель научно-производственного объединения «Сибсельмаш» Олег Утиралов и его бизнес-партнер Андрей Шмаков – глава компании «Сибтрансуголь», – весной 2019 года в третий раз выслушали приговор по делу об особо крупном мошенничестве.
По версии следствия, Утиралов решил отсудить у своего бывшего предприятия огромную сумму, подделав бланки векселей при активной помощи компаньона. Поводом стал несуществующий долг.
Согласно материалам дела, платежные требования перешли к подконтрольной фигурантам фирме. Арбитражный суд внес ее в список кредиторов, после чего компаньоны могли получить имущество предприятия на сумму, указанную в фиктивных векселях – более 105 миллионов рублей.
Впрочем, обвиняемые с выводами следствия были категорически не согласны. «Никаких противоправных действий не совершал, считаю дело заказным. Обвинения не соответствуют тем обстоятельствам, которые уже разбирались», – заявил Утиралов.
Казалось бы, в марте 2019-го Октябрьский районный суд поставил точку в этой истории. Утиралов и Шмаков получили по пять лет условно со штрафом полмиллиона рублей. Причем на этот раз областная инстанция оставила приговор в силе. Однако на днях 8-й кассационный суд отменил и это решение из-за процессуального нарушения. Теперь топ-менеджеров ждет новое разбирательство.
Кстати, в сентябре бывший гендиректор «Сибсельмаша» стал фигурантом другого уголовного дела. По имеющейся информации, речь идет о незаконной продаже оборудования еще одного предприятия, которое возглавлял Утиралов – ОАО «Сибэлектротерм». Но и здесь управленец свою вину не признает. В настоящее время Олег Утиралов находится под домашним арестом.
Читайте также: «Директор «Сибсельмаша» попался на крупной взятке».
-
Новосибирский батальон «Вега» приступил к задачам в зоне СВО
-
Хулиганов начали отслеживать по камерам видонаблюдения полицейские города Оби
-
Груз с посылками бердчан для участников спецоперации — в Ростове и завтра двинется дальше
В селе Веселовское Новосибирской области прощаются с Михаилом Лобановым, который героически погиб в зоне специальной военной операции.
от рассылки можно в любой момент
- Хозяйку стаи агрессивных собак задержали в Новосибирске
- Отец троих дочерей из Краснозерского района погиб на СВО
- Самым криминальным назвали Ленинский район Новосибирска
- Информацию о маньяке на ОбьГЭСе проверяют полицейские
- Снаряд от пацанов новосибирского ТЦ «Аура» улетел в сторону нацистов в зоне СВО
-
Для пациентов с хронической сердечной недостаточностью в Новосибирской области создана единая система лечения
-
«Классная встреча» с человеком слова и дела прошла в Барабо-Юдинской школе
-
Отряд снежного десанта принял участие в митинге прошедшем в Кыштовском районе
- Про войну «08.08.08» рассказал на канале «Звезда» герой России Константин Тимерман из Кыштовки
- Боец с позывным «Сибирь» рассказал про зомби, отравленные воду и пирожки в зоне СВО
- Предпринимателям Новосибирской области помогут разобраться с налоговой задолженностью
- Главный Дед Мороз России подарил экскаватор пострадавшему в ДТП Богдану из Татарска
- Краснообский лесопарк имени академика Синягина внесен в ЕГРН
- Нефтетранспортники заменили участок подводного перехода продуктопровода
- Количество спам-звонков в 2,5 раза сократилось в Новосибирске
- TIME PARK APARTMENTS: апартаменты на Красном проспекте от 3,8 миллиона рублей