В феврале 2025 года Жительница Бердска нащупала уплотнение в левой груди. Так как раньше ей уже диагностировали мастопатию, женщина решила, что у нее просто очередное обострение — начала самолечение. Лечение не помогла, тогда женщина решила обратиться к врачам. Специалисты провели обследование и нашли страшный диагноз — опухоль груди. Кроме того, у пациентки нашли рак матки.
«Ситуация была крайне тяжелой. Опухоль матки уже успела разрастись и затронуть соседние органы и ткани, поэтому оперировать её сразу было нельзя. Кроме того, у женщины была всего одна работающая почка, что делало любое сильное лечение смертельно опасным для этого органа», — передает минздрав Новосибирской области.
Чтобы определиться с лечением врачам пришлось собирать консилиум.
«Пациентке подобрали щадящую, но эффективную схему лекарств, которая должна была ударить по обеим опухолям сразу и при этом сберечь единственную почку пациентки», – рассказывает главный врач онкодиспансера Сергей Фурсов.
После 6 курсов химиотерапии опухоль в малом тазу уменьшилась настолько, что хирурги получили возможность её удалить. За один наркоз врачи удалили пораженную молочную железу, матку, яичники и пораженные лимфоузлы в малом тазу. Сегодня пациентка чувствует себя хорошо, проходит закрепительное лечение.



Комментарии