Храм в честь Новомучеников и исповедников земли Русской на Святом источнике в Ложке знают далеко за пределами Новосибирской области. До сих пор часть паломников добирается до храма и целебного источника пешком от остановки электричек «Платформа 65 километр» или на машинах и автобусах по грунтовой дороге.
Стройка асфальтированной трассы от свертка технической дороги для карьерных машин до храма и Святого ключа начата в 2023 году, но пока выполнен только один участок дороги. Как сообщили сегодня в минтрансе региона, на строительство второй очереди выделено 36,3 млн рублей из бюджета региона.
«Дополнительная субсидия Искитимскому району пока не законтрактована. Выделено 36,3 млн рублей на подъезд к Святому ключу. Экспертизу получили 28 мая, идет подготовка конкурсной документации», – сообщил на оперативном совещании в правительстве региона глава минтранса Анатолий Костылевский.
Напомним, Святой источник под Искитимом смыло ливнем в минувшие выходные. Целебный источник вышел из берегов и разрушил подходы к воде. В приходе просят паломников не торопиться с посещением святого места до тех пор, место не будет восстановлено.
Помимо новосибирцев и жителей ближайших регионов к Святому ключу приезжают епископы с Томска, Москвы и Подмосковья, чтобы почтить память невинно погибших во время сталинских репрессий. Считается, что родник забил на месте расстрела священнослужителей, отбывающих срок в Искитимском штрафном лагере Сиблага. Лагерь особого строгого режима (СибЛОН) действовал под Искитимом с 1929 по 1956 год.
Дорогу к смытому ливнем Святому ключу в Ложке построят за 36 млн рублей
10.06.2024
Вторую очередь строительства автодороги к месту массового паломничества на территории Новосибирской области планируют завершить в 2025 году. Проект дороги до Святого ключа получил заключение экспертизы, сообщили в минтрансе региона.
Районные СМИ
Новости раздела
Юные нарушители сели за руль без прав. Им выписали штрафы, а мотопеды отправили на штрафстоянку.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 18-19 июля в Новосибирске сделали синоптики
-
Академика Валентина Пармона лишили должности председателя СО РАН
-
Синоптики пообещали новосибирцам дождливый конец июля и прохладный август
-
Новосибирца Свинолупова арестовали по делу об избиении палкой
-
Жителей Новосибирской области предупредили о мошенниках с фейковыми наградами
Новости районов
-
«Миленькая, живи!»: семья Зацепиных спасла тонущую женщину в Искитимском районе
-
Новую школу вместо рухнувшей в Татарске откроют к 1 сентября
-
Армянин Армен Баграмян в суде Тогучина воспользовался Конституцией РФ
-
Андрей Травников: Важно обобщать опыт передовых аграрных хозяйств
-
Суд поднял компенсацию с 50 до 400 тысяч за смерть пациентки в больнице Бердска
Новости партнеров
-
Сбер: выдачи нельготной ипотеки в Сибири выросли почти в три раза за год
-
В Сибири 900 пунктов выдачи интернет-заказов подключили видеонаблюдение «Ростелекома»
-
«Ростелеком» в Новосибирске собрал «Коробку храбрости» для маленьких пациентов



