Новый учебный год вот-вот начнется в Новосибирске. Родители покупают своим детям все необходимое, в том числе технику и гаджеты. Выбирая мобильный телефон для школы, офтальмологи советуют остановить свой выбор на простом кнопочном телефоне.
«Зрительная система у человека формируется до 10 лет и в этот период она очень уязвима, – прокомментировала VN.ru офтальмолог клиники «1 + 1» Инга Кравец. – В школу ребенку лучше дать простой и недорогой кнопочный телефон. Почему нужны такие ограничения? Так мы сможем сократить время, которое школьник непрерывно глядит на крошечный экран».
Когда мы долго смотрим на экран, мы реже моргаем, глаз реже омывается слезной жидкостью, и это приводит к синдрому сухого глаза, объясняет врач. Если между глазами и экраном долгое время сохраняется одинаковое расстояние, глаза перенапрягаются и устают, может появиться спазм.
Совсем ограничить общение с гаджетом сейчас нереально, продолжает Инга Кравец. В домашних условиях смартфоном, планшетом школьнику пользоваться можно, но при этом важно помнить о некоторых правилах безопасности.
«Любой гаджет надо держать на расстоянии 30-40 см от глаз. На таком расстоянии зрительный аппарат не будет испытывать значительного напряжения, – говорит собеседница VN.ru. – Если телефон или планшет вы держите ближе, то зрительная ось перемещается к носу. Из-за этого нагрузка на глаза увеличивается».
Читать или смотреть видео с гаджета в полной темноте не полезно даже взрослым, что говорить о детях, продолжает офтальмолог. В такой обстановке негативное воздействие синего свечения от экрана усиливается, глаза, смотрящие на контрастное изображение, устают сильнее обычного.
Третье условия – размер экрана. «Чем меньше экран, тем сильнее школьник напрягает глаза, – рассказывает Инга Кравец. – Поэтому я всегда говорю, что с точки зрения здоровья глаз стационарный компьютер всегда лучше, чем ноутбук, ноутбук лучше, чем планшет, а планшет лучше, чем смартфон».
Время непрерывного смотрения на экран, будь то экран компьютера или экран смартфона, лимитировано: от 15 до 40 минут у малышей 4-5 лет и до 60 минут у подростков. Это время надо делить на равные промежутки, в перерывах желательно делать гимнастику для глаз.
Еще один совет – нельзя смотреть видео на смартфоне или планшете в движущемся транспорте. По словам Инги Кравец, расстояние от устройства до глаз в этом случае будет постоянно меняться, и целиарные мышцы, которые обеспечивают способность хорошо видеть на разном расстоянии, будут ослабевать.
Кнопочный телефон вместо смартфона советует покупать школьникам офтальмолог Кравец
22.08.2022
Это поможет детям сберечь зрение и избавит их в будущем от очков.
Районные СМИ
Новости раздела
01.10.2026
ОБЩЕСТВО
Ивана Ивановича Михайлова называли «Заслуженный строитель области». Бывший руководитель трех районов региона скончался в возрасте 83 лет. В последние годы входил в Совет из 25-ти старейшин Новосибирской области.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирцы пожаловались на траншеи вместо тротуаров вдоль Кропоткина
-
Умер экс-глава трех районов Новосибирской области Иван Михайлов
-
Под Новосибирском ревнивец заживо похоронил собутыльника под диваном
-
Краснообск или Барабинск станут молодежной столицей Новосибирской области
-
Хирурги удалили полуметровую опухоль у 47-летней жительницы Новосибирска
Новости районов
-
Краснообск или Барабинск станут молодежной столицей Новосибирской области
-
Компьютеры за 20 миллионов закупит татарская школа под Новосибирском
-
Под Новосибирском суд взыскал 8 теневых миллионов с экс-полицейского
-
Четырех колыванских медведей разрешили ликвидировать под Новосибирском
-
Под Новосибирском юноша и пассажирка погибли в ДТП на трассе
Новости партнеров
-
«Ростелеком» и ведущий алтайский застройщик «Селфстроит» договорились о цифровизации многоквартирного жилья
-
Технологии комфорта: «Ростелеком» и специализированный застройщик «Реновация» объединили усилия для цифровизации жилой среды Кузбасса
-
«Ростелеком» совместно с застройщиком «Дом основа» будет внедрять цифровые решения в жилых домах Северска
Новости Сибири
-
Полпред ознакомился со студенческими проектами благоустройства территорий
-
Полпред Серышев встретился с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Финансовая безопасность и профессиональные возможности для молодёжи: встреча полпреда с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске


