Знаменитую православную святыню привезут в Новосибирск на два дня. Это Животворящий Крест Господень, который по преданию явился с неба вблизи села Годеново, что ныне входит в состав Ярославской области.
Увидеть Годеновский крест смогут жители 27 городов России и Беларуси. Его пронесут через две страны в рамках общероссийского миссионерского крестного хода, посвящённого 600-летию явления святыни. В Новосибирск крест прибудет из Омска, а дальше отправится в Красноярск.
Новосибирские верующие встретят Годеновский крест 17 октября в Вознесенском кафедральном соборе. Там он будет находиться до вечера следующего дня.
«17 октября в 16.00 в Вознесенском соборе состоится встреча Креста и молебен с акафистом. Доступ к святыне: 17 октября до 21.00, 18 октября — с 7.00 до 18.30, затем проводы крестного хода», — говорится на сайте Новосибирской митрополии.
Как отмечают в митрополии, Годеновский крест является одним из самых знаменитых чудотворных крестов в мире. Дата его создания неизвестна, но произошло это в Византии. В 1423 году пастухи стали свидетелями чудесного явления святыни на Сахотском болоте в пределах Ростова Великого. Как только крест спустился на землю, болотистая местность тотчас стала сухой и превратилась в холм. Считается, что крест дарует исцеление и прощение всем, кто придет пред ним помолиться.
Чудотворный Годеновский крест доставят в Новосибирск 17 октября
16.10.2023
С момента явления креста возле Годеново прошло ровно 600 лет.
Районные СМИ
Новости раздела
17.04.2026
ОБЩЕСТВО
ПАО «МТС» открыла сбор пожертвований на помощь жителям Дагестана, пострадавшим от наводнения. Пользователи сервиса Мой МТС смогут перевести на благотворительные цели накопленный кешбэк или сделать денежное пожертвование. Собранные средства будут направлены местным НКО для ликвидации последствий стихийного бедствия в республике.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Telegram заработал без VPN у части новосибирцев с Premium
-
Новосибирцы на Родниках остались без света из-за повреждения кабеля
-
Шесть дней отдыха: новосибирцы получили точный календарь майских праздников
-
«Ну, погоди»: новосибирец ответит за зайца и волка перед «Союзмультфильмом»
-
В Новосибирске суд отправил начальника ЗСЖД Александра Грицая в СИЗО до 16 июня
Новости районов
-
Новосибирскому дачнику смягчили приговор за цветы в огороде
-
Под Новосибирском село Круглоозерное вода отрезала от цивилизации
-
Новосибирских школьников учат маршировать к параду 9 Мая на площади Ленина
-
Знаменитого гаишника Гусева осудили за превышение полномочий под Новосибирском
-
Хищение 2,5 млн из кассы Каргатской ЦРБ раскрыли спустя 6 лет под Новосибирском
Новости партнеров
-
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
-
Дети в курсе: волонтеры «Ростелекома» рассказали первоклассникам о кибербезопасности
-
Новосибирцы смогут использовать «Спасибо» при оплате на кассах сети «Гипер Лента»


