Чемпиона скандальной олимпиады-2024 Михейна Лопеса ждут в Новосибирске

Фото с сайта championat.com
Самый титулованный борец в истории приедет в Новосибирск на «Мемориал Аксенова». Кубинец Михейн Лопес Нуньес завоевал в Париже свою пятую олимпийскую медаль и побил рекорд Александра Карелина. Оба борца считаются воспитанниками новосибирской школы классической борьбы.

Международный турнир по спортивной борьбе «Мемориал Аксенова» в третий раз пройдет в Новосибирске 24-25 августа. Главной звездой соревнований станет кубинский тяжеловес Михейн Лопес Нуньес. Он только что завоевал свою пятую золотую медаль на скандальной олимпиаде в Париже, куда не были допущены лидеры сборной России. Как заявляют организаторы соревнований в Новосибирске, «Мемориал Аксенова» станет первым состязанием в греко-римской борьбе после олимпийских игр.

«На ковёр выйдут атлеты из Армении, Беларуси, Ирана, Казахстана, Киргизии, Кубы, Таджикистана, Швейцарии. В сборной Кубы выступит победитель Олимпийских игр 2020 года Луис Орто Санчес, в Париже он завоевал бронзовую медаль», – сообщили в пресс-службе минспорта региона.

Михейн Лопес станет почетным гостем новосибирских соревнований. Именно ему удалось побить рекорд Героя России Александра Карелина. До 2020 года новосибирец, завоевавший три олимпийских золота, считался самым титулованным борцом в истории. Свою четвертую золотую олимпийскую медаль Лопес завоевал в Токио, после игр в Париже кубинец стал легендой спорта.

Поединок кубинского тяжеловеса и чилийца Ясмани Фернандес случился 6 августа. Финал в весе до 130 килограммов уже назвали событием века.

На «Мемориале Аксенова» в Новосибирске от сборной Кубы выступит чемпион Олимпийских игр 2020 года Луис Орто Санчес, в Париже он стал бронзовым призером. Приезд прославленных кубинцев в оргкомитете соревнований называют визитом памяти заслуженному тренеру РСФСР Василию Иванову, которого борцы с Острова Свободы считают своим учителем.

В конце 80-х годов прошлого века новосибирский тренер работал на Кубе, его называют одним из основателей современной школы кубинской греко-римской борьбы.

«На «Мемориале Аксёнова» Новосибирскую область представят сильнейшие борцы нового поколения. Среди них двукратный чемпион России Сергей Степанов, чемпион страны Виктор Ведерников, перспективные молодые атлеты», – уточнили в министерстве спорта Новосибирской области.

Соревнования начнутся в РЦВ «Локомотив-Арена» 24 августа в 10 часов. Торжественная церемония и финальные поединки будут идти 25 августа с 13 часов. Также в этот день кубинский тяжеловес встретится с фанатами спорта и проведет автограф-сессию.