Новосибирск -1.9 °C
  1. НАУКА
  2. Образование

Более тысячи детей от 7 до 17 лет не ходят в школу в Новосибирске

Более тысячи детей от 7 до 17 лет не ходят в школу в Новосибирске
Фото из архива VN.ru
По разным причинам дети переведены на домашнее обучение.
Третья учебная четверть идет в школах областного центра. Не все дети посещают школы, часть из них проходит обучение на дому, сообщили VN.ru в департаменте образования Новосибирска.

Возможность такой формы обучения прописана в законодательстве. 

«Согласно ст. 17 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании...», образование может быть получено в очной, очно-заочной и заочной формах в форме семейного образования и самообразования, – говорится в ответе на наш запрос. – Форму обучения выбирают родители обучающегося».

Проходить обучение на дому могут дети, нуждающиеся в длительном лечении, а также имеющие инвалидность или серьезные проблемы со здоровьем. Если родители такого ребенка решили, что их сын или дочь будет учиться не в стенах школы, они должны сообщить об этом в администрацию района.

К счастью, детей на домашнем обучении в Новосибирске не много, менее двух тысяч человек. 

«Общеобразовательными учреждениями, подведомственными департаменту образования мэрии города Новосибирска, организовано обучение на дому для 1435 обучающихся», – сообщили VN.ru в департаменте образования.

Напомним, что всего в Новосибирске, по данным на август 2024 года, обучается более двухсот тысяч школьников. Их численность в столице Сибири в последние годы постоянно растет. Потребность в строительстве новых образовательных учреждений, особенно в спальных районах с плотной застройкой, остается актуальной.

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: