vn
Новосибирск 15.4 °C
  1. НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
  2. Строительство

Более 85 млрд рублей выделено сибирским застройщикам в Сбере с помощью искусственного интеллекта

Более 85 млрд рублей выделено сибирским застройщикам в Сбере с помощью искусственного интеллекта
Фото Андрея Заржецкого
Сбер начал внедрять искусственный интеллект в процесс принятия кредитных решений по проектному финансированию для застройщиков в конце 2023 года. За прошедший период с применением AI банк в регионах Сибири одобрил более 85 млрд рублей на проекты строительства жилой недвижимости.

Благодаря технологии коммерческое предложение по типовым сделкам финансирования жилья выдаёт за один день.

Всего на данный момент вместе со Сбером в Сибири строится около 4 млн квадратных метров жилья. Это около 800 домов. В начале 2025 года наблюдается рост интереса со стороны застройщиков – число договоров о проектном финансировании выросло в первом квартале на 18% год к году.

Дмитрий Солнцев, председатель Сибирского банка Сбера:

«Искусственный интеллект по мере развития технологии все чаще становится постоянным помощником предпринимателя. Сбер много инвестирует в AI, благодаря чему нам удается создавать продукты и решения, сокращающие временные и финансовые издержки бизнеса, обеспечивать более удобное взаимодействие с банком. Строительный сектор был в числе первых, кому были предложены решения по проектному финансированию с искусственным интеллектом. Мы продолжим вкладывать ресурсы в развитие технологии».

Ранее в апреле Сбер анонсировал скорое появление AI-сервиса, который будет помогать предпринимателям с заполнением заявки на кредит.

Районные СМИ

Новости раздела

В 2026 году свыше 40 тысяч сибирских абонентов домашнего интернета «Ростелекома» подали заявки на услугу «Переезд», чтобы сменив место жительства оставить прежние цифровые сервисы. Большинство таких пользователей проживают в Новосибирской области, Красноярском и Алтайском краях, в Прииртышье, Бурятии и Приангарье.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: