Как отмечают медики, активная вакцинация, которая ведется в области с 3 апреля, позволит восстановить иммунную прослойку и выровнять эпидемическую ситуацию с корью. Только за прошедшую неделю от инфекции были привиты 4 264 человека, в том числе 591 ребенок, а количество очагов инфекции снизилось с 11 до 6. Всего же в Новосибирской области планируется вакцинировать 22 тысячи человек, сообщили в пресс-службе правительства региона.
Главный инфекционист региона Лариса Позднякова отметила, что количество вновь выявленных случаев кори снижается. «С конца ноября у нас начали фиксироваться первые случаи. Причиной повышенной заболеваемости в этом сезоне, конечно, является ослабление вакцинации. Несмотря на профилактическую работу, которую мы ведем, у нас случаев отказа от прививок вообще и в частности от кори много. Это привело к снижению иммунной прослойки населения», – подчеркнула она.
О том, что прививки помогают избежать заражения, также говорит статистика. В 70-е годы в России ежегодно фиксировали сотни случаев кори, рассказала на встрече в ТАСС представитель регионального Роспотребнадзора Лада Самойлова. Позднее, когда в национальный календарь ввели вторую прививку от кори, количество выявляемых случаев стало резко снижаться и снизилось практически до нуля. Однако из-за отказов вакцинировать детей инфекция то и дело дает о себе знать.
Более 4 тысяч жителей Новосибирской области привились от кори за неделю
11.04.2023
При этом количество очагов инфекции в регионе снизилось с 11 до 6.
Районные СМИ
Новости раздела
В Новосибирске будущие офицеры-разведчики отработали скрытые способы вывода группы в тыл условного противника водным путем.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Легендарный Hudson Deluxe Eight 1936 года продают в Новосибирске
-
Коммунальщики в круглосуточном режиме засыпают «портал в ад» на Горском
-
Звериная банда из Челябинска переехала в Новосибирский зоопарк
-
Новейший самолет «Танго» впервые пролетел в Новосибирске
-
Неработающий лифт расстроил новосибирцев с колясками в парке «Ельцовский»
Новости районов
-
Андрей Травников: Важно обобщать опыт передовых аграрных хозяйств
-
Суд поднял компенсацию с 50 до 400 тысяч за смерть пациентки в больнице Бердска
-
Под Новосибирском осудили женщину за смерть двоих в ДТП
-
В Новосибирской области сорваны сроки реставрации «Лавки купчихи Смирновой»
-
В Сузунском районе водитель «ВАЗ-2104» выехал из дома в овраг
Новости партнеров
-
«Ростелеком» в Новосибирске собрал «Коробку храбрости» для маленьких пациентов
-
Цифровой страж: в Сибири на четверть вырос спрос на систему контроля и управления доступом платформы «Ключ»
-
Агитационные материалы предвыборной кампании на выборах-2026




