Новосибирск 5.2 °C
  1. ТРАНСПОРТ
  2. Пассажиры

Более 250 новых троллейбусов получил Новосибирск по госпрограммам и нацпроекту

Более 250 новых троллейбусов получил Новосибирск по госпрограммам и нацпроекту
Фото Андрея Заржецкого, VN.ru
Модернизация общественного транспорта набрала высокие темпы в регионе по всем направлениям. О планах по созданию новых маршрутов и достижениях транспортной отрасли в регионе на пресс-конференции рассказал заместитель транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

За прошедшие несколько лет при поддержке регионального Правительства Новосибирск получил 200 троллейбусов с увеличенным автономным ходом и 190 автобусов. Кроме того, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» областной центр получил ещё 58 троллейбусов с автономным ходом, которые уже работают на муниципальных маршрутах.

В Новосибирской области продолжается развитие мультимодальных перевозок «Электропоезд + автобус», которые призваны связать удаленные населенные пункты с областным центром путем организации подвозящих маршрутов к электропоездам. В рамках этой работы в начале октября открыт маршрут, соединяющий аэропорт Толмачево и железнодорожную станцию в г. Обь.

Сейчас сервис мультимодальных перевозок работает в селах Северное, Венгерово, Здвинск, Усть-Тарка, Кыштовка, Довольное и Чистоозерное. За последние 2 месяца также были открыты направления в Сузун и Маслянино. Сервис показал удобство и легкость подхода: пассажиры сразу могут купить в пригородных железнодорожных кассах и автокассах билеты сразу на электричку и автобус, что облегчает процесс предоставления транспортных услуг. На автобусах и электропоездах также действуют установленные льготы.

Кроме того, в городе Новосибирске продолжается работа по расширению географии «Городской электрички» В рамках совместной работы с Западно-Сибирской железной дорогой и муниципальными образованиями проводится работа по запуску остановочной платформы в районе п. Клюквенный под Новосибирском. «Есть ряд инфраструктурных ограничений, но планируем, что до конца года наши коллеги из РЖД запустят остановочный пункт в поселке «Клюквенный» – сообщил Евгений Тюрин.

Также в планах совместного проекта Правительства Новосибирской области и Западно-Сибирской железной дороги есть продление электропоезда от Татарска до Карасука. «Сейчас на этом участке отсутствует необходимая инфраструктура, подвижной состав и электрификация. Вопросов много, но Губернатор Новосибирской области поддерживает этот проект», – добавил Евгений Тюрин.

Вместе с тем, продолжается обновление пассажирского транспорта в г. Новосибирске. Один из примеров – модернизация трамвайных вагонов, которая проводится благодаря поддержке Правительства Новосибирской области – регион обеспечивает 65 % стоимости работ. Обновление парка трамваев началось в 2017 году, и с тех пор было поставлено 52 вагона. В 2024 году ожидается 20 модернизированных трамвайных вагонов типа Т701 производства совместного российско-белорусского предприятия ООО «БКМ Сибирь».

Сейчас город проектирует также ряд трамвайных линий: разрабатывается проект строительства новых линий по Гусинобродскому шоссе до Новосибирского автовокзала. Продление линий в сторону Чистой Слободы и жилмассива «Радуга Сибири» по улицам Титова и Дукача. Еще одно направление – реконструкция проспекта Дзержинского до границы города.

Как подытожил замминистра, сейчас разрабатывается новый национальный проект «Инфраструктура для жизни», в рамках которого установлены целевые показатели по обновлению транспорта. 

Районные СМИ

Новости раздела

17.04.2025 ТРАНСПОРТ

Редакция VN.ru периодически знакомится с интересными предложениями от частных продавцов на различных онлайн-ресурсах. Речь идет о необычных квартирах, домах и автомобилях в Новосибирске. Одним из таких интересных авто, привлекших наше внимание недавно, стал Porsche 911 Turbo S, выставленный на продажу на платформе Авито Авто.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: