vn
Новосибирск 1.7 °C
  1. КУЛЬТУРА
  2. Личность

Блоху Мусю для музея Лескова подковал Левша из Новосибирска

Блоху Мусю для музея Лескова подковал Левша из Новосибирска
Фото Владимира Анискина
Владимир Анискин подарил подкованную блошку жителям города Орел, потому что очень любит творчество Николая Лескова.
О новом достижении рассказал своим поклонникам Левша из столицы Сибири. Ему сделали предложение, от которого было невозможно отказаться.

«В прошлом году ко мне обратился Дом-музей Н.С. Лескова из Орла. Они хотели бы видеть в экспозиции подкованную блоху. И спрашивали, не мог бы я ее сделать, – рассказал автор знаменитых на весь мир миниатюр. – Я взял паузу на подумать».

Владимир является поклонников творчества Лескова, поэтому, конечно, согласился на сделанное ему предложение. Блоха, что говорить, получилась достойная.
Судя по надписи на миниатюре, зовут ее Муся. Она появилась на свет, благодаря коту Кузьке.
«Лесков для меня – великий писатель, я очень люблю его творчество», – комментирует Владимир Анискин. Размер блохи – примерно 2-2,4 мм. Если на подковку вдоль лапки положить человеческий волос, то он перекроет подковку, мы ее не увидим, рассказывает мастер.

Ранее мы писали, как наш талантливый земляк создал к 9 мая микрокопию Ордена Отечественной войны. Известно, что девять таких микрокопий побывали на МКС, а один подарен музею Победы.

Районные СМИ

Новости раздела

18 апреля на Михайловской набережной Новосибирска прошла этно-вечёрка «Хоровод на Оби». Праздник стал официальным открытием зоны «Русь» в рамках фестиваля «Непостижимые», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Несмотря на ветренную и зябкую погоду, сибиряки собрались у главной сцены, чтобы погрузиться в атмосферу традиционной русской культуры с песнями, плясками и горячим сбитнем.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: