Новосибирск 10.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Религия

Благодатный огонь со Святой Земли доставили в Новосибирск

Благодатный огонь со Святой Земли доставили в Новосибирск
Частичку Благодатного огня доставили в Новосибирск из Москвы авиатранспортом вечером 20 апреля, сообщили VN.ru в Новосибирской митрополии.

Днем 21 апреля Благодатный огонь начали раздавать прихожанам православных храмов Новосибирской митрополии. Из Вознесенского кафедрального собора Благодатный огонь был развезен по другим приходам города.

К чуду из Иерусалима прикоснулись также прихожане Георгиевского храма Новосибирска. Перед началом вечернего пасхального богослужения настоятель прихода иерей Александр Сахненко сообщил собравшимся на общую молитву верующим радостную новость и раздал прихожанам свечи с Благодатным огнем. 

Схождение Благодатного огня – это чудо, о котором известно с древних времен. Согласно историческим источникам, его наблюдают на протяжении почти 16 веков. 

Схождение Благодатного огня происходит ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи. Церемония проходит в храме Воскресения Христова в Иерусалиме, где расположен Гроб Господень. 

Фото с сайта великомученик.рф
© Фото с сайта великомученик.рф.

Кувуклию накануне обряда запечатывают. Служба начинается с крестного хода. Иерархи проходят через все знаковые места храма и трижды обходят часовню. Все источники огня гасятся, а на середине ложа Живоносного Гроба ставится лампада с маслом. Именно с нее начинается возжжение Благодатного огня. Следом загораются 33 установленных в Кувуклии свечи — по одной на каждый год жизни Иисуса.

Существует поверье – в последний год существования этого мира огонь не сойдет, это будет предзнаменованием скорого конца света. Тем не менее, известны случаи, когда Благодатный огонь не сходил. Это наблюдалось в 1101, 1579 и 1923 годах. В несоблюдении этой традиции люди усматривали неблагоприятные для христианского мира события, будь то расколы или гонения на церковь. 

Схождение Благодатного огня – это всегда надежда на благополучное разрешение конфликтов. Благодатный огонь доставляют в разные уголки мира специальными авиарейсами, где буквально у трапа самолета его встречают верующие.

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: