vn
Новосибирск 19 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. ЧП

Без света и грядок остались черепановцы

Без света и грядок остались черепановцы
Черепановцы, поражённые стихией, стали делиться фотографиями в соцсетях. Фото предоставлено автором
Последствия июньского града обсуждают в Черепановском районе  Новосибирской области даже спустя несколько лет. Град размером с голубиное яйцо поломал рассаду, дождь залил огороды, и даже спустя несколько дней последствия разгула стихии дали о себе знать обесточенными компьютерами.

Обрушившийся на Черепаново ливень был такой силы, что, буквально, через десять минут образовались лужи. Вместе с непогодой случилось ещё одно неприятное событие – авария, которая обесточила Черепаново. Электроэнергии не было в районе целинстроя, больницы, ЧЭС, вокзала.

Пошёл град. Сначала мелкий и круглый, размером с фасолину, затем градины стали больше и приняли необычную иглистую форму – с острыми краями. Град продолжался минут 15. То затихал, то принимался с новой силой.

К семи часам вечера дождь прекратился, но оставил после себя затопленные огороды (а кое-где и дома), сломанные рассаду и саженцы и прибитые грядки.

град 2.jpg

Черепановцы, поражённые стихией, стали делиться фотографиями в соцсетях. «Я утром посадила всё. А вечером смыло», жалуются селяне, и интересуются, есть ли у кого-нибудь излишки.

Но, как оказалось, это не всё.

Придя в среду на работу, сотрудники редакции районной газеты обнаружили перегоревшими несколько компьютеров, которые не были отключены от питания на длинных выходных. «Гроза повредила электрический столб напротив здания, от которого запитана редакция и ещё несколько организаций, – рассказали VN.ru в учреждении. – В результате мы остались без компьютерной техники, телефонной связи и интернета, что серьёзно усложнило нашу работу. Делать газету пришлось практически в экстремальных условиях».

Между тем, на разгул стихии пожаловались и жители Бердска. Летний дождь затопил улицы города, ливневая канализация со своей задачей не справлялась, машины тонули, а люди переходили вброд.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

27.08.2026 ОБЩЕСТВО

В школе №194 учится 751 ребенок с миграционной историей, это втрое больше, чем в других школах. В пятёрку самых многочисленных по этому показателю также вошли: СОШ № 77 — 262 ребёнка; СОШ № 66 — 219 детей; СОШ № 108 — 184 ребёнка; СОШ № 135 — 140 детей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: