vn
Новосибирск 10.1 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Экология

Беспилотники и фотоловушки помогают бороться с незаконной рубкой леса в НСО

Беспилотники и фотоловушки помогают бороться с незаконной рубкой леса в НСО
В 2024 году лесные инспекторы министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области выявили 125 незаконных рубок лесных насаждений.
Общая динамика показывает, что ежегодно количество нарушений в регионе уменьшается, так как инспекторы начали получать оперативные данные со спутников, применять беспилотники и фотоловушки.

«В следующем году заработает федеральная государственная информационная система лесного комплекса. Скачав приложение, жители смогут самостоятельно проверить на публичной карте законность рубок – будет стоять соответствующая отметка. Также любой гражданин может подойти к работникам и попросить подтверждающую документацию. На деляне должен быть установлен специальный столб с номером. Все деревья, отведенные под рубку, отмечаются краской, лентами или клеймятся», – объясняет и.о. заместителя министра природных ресурсов и экологии региона Максим Яковлев.

Как отмечают специалисты, если идет сплошная, а не выборочная рубка, нет специальных отметок на деревьях, столба с номером, а рабочие отказываются показывать документы – очень вероятно, что рубка незаконная. В таких случаях необходимо сообщать в министерство.

08e2dce8-cb23-440a-b03e-ddbdc35a1cba.jpeg



Районные СМИ

Новости раздела

23.05.2026 ЭКОНОМИКА

Авито Работа провела опрос среди 10 000 россиян, чтобы выяснить, насколько широко распространены инвестиции среди работающих респондентов, какие инструменты они предпочитают и чем руководствуются при выборе активов. Эксперты Авито Работы и УК «Альфа-Капитал» проанализировали результаты исследования и поделились аналитикой о текущих инвестиционных предпочтениях россиян. Согласно результатам исследования, 62% работающих респондентов инвестируют или планируют это делать. Из них 10% занимаются инвестициями на регулярной основе, 19% — время от времени, еще 18% интересуются темой, но пока не вложили средства, а 15% планируют начать инвестировать в ближайший год.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: