Черных лесорубов поймали с поличным в Новосибирской области. Банда рубила и вывозила лес, поставляя его на подконтрольную пилораму.
По версии следствия, в деле замешаны 11 жителей региона. В январе они беспрепятственно рубили лес в селе Харино Искитимского района, пользуясь попустительством должностных лиц. Ущерб лесным насаждениям оценивается как значительный.
30 января на лесорубов вышли сотрудники ФСБ России по Новосибирской области и полиции, вырубка прекратилась. Возбуждено уголовное дело.
«Следователем СУ СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка и незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений», – сообщают в прокуратуре области.
Добавим, что четверо членов банды заключены под стражу, остальные участники преступной группы находятся под подпиской о невыезде. По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на дальнейший сбор и закрепление доказательственной базы, уточняют в региональном СКР.
По сообщениям пресс-службы областной полиции, в деле черных лесорубов не обошлось без участия людей в погонах. По предварительной информации, инспектор ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Искитимский» неоднократно получал вознаграждение за беспрепятственный проезд лесовозов по территории Искитимского района.
«Руководством ГУ МВД России по Новосибирской области по данному факту назначена служебная проверка, – уточняют в пресс-службе. – Вышеуказанный сотрудник отстранен от выполнения служебных обязанностей. При подтверждении вины, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке».
Банду лесорубов обезвредили в Новосибирской области
04.02.2025
Незаконная рубка велась на территории села Харино Искитимского района.
Районные СМИ
Новости раздела
20.10.2026
ПРОИСШЕСТВИЯ
Шокирующий инцидент произошел минувшей ночью в Новосибирске. Пьяный мужчина забаррикадировался в квартире с женой и малышом, отказывался открывать дверь полицейским.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Не всегда верить знакомым именам на экране посоветовали новосибирцам
-
Новосибирцам назвали самые выгодные месяцы для отпуска в 2027 году
-
В Новосибирской области открыли движение по новому мосту через Карасук
-
Новосибирская мастерица прославилась фанатскими игрушками ХК «Сибирь»
-
Новое жилье и парк: в Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме
Новости районов
-
Новое жилье и парк: в Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме
-
Новосибирец поймал «Царь-рыбу» в Сузуне и чудом избежал колонии
-
Две школы Ордынского района открылись после масштабного капремонта
-
Урожай священных зерен инков вырастил ученый под Новосибирском
-
Новосибирский пенсионер Евгений Крючихин покорил Малахова советской песней
Новости партнеров
-
Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года
-
Как устроен телеком: «Ростелеком» провел экскурсию для старшеклассников
-
Цифровое долголетие: прием заявок на конкурс «Спасибо интернету» продлится до 27 октября
Новости Сибири
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда
-
Анатолий Серышев: Развитие гидроэнергетики – ответ на глобальный вызов перестройки экономической модели



